Возврат вещей, которые были изъяты при обыске

Доброе утро!1год и 7 месяцев назад ко мне пришли с ордером на обыск,что возможно причастен к наркотикам.я всё им показал,дал пароли.изъяли телефоны,ноутбук и по мелочи.через час отпустили меня и больше не где я не был.до сих пор звоню и мне говорят что не пришло какое то решение после суда.мои вещи как то оказались в суде над человеком которого я едва знаю.его осудили на большой срок пол года назад.при чём тут я и мои вещи не понимаю.я как то могу вещи забрать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможно Вашим вещи признали вещественным доказательством по делу другого обвиняемого. Надо выяснять, действительно ли это так. Попробуйте найти приговор на того человека в одном из банков судебных решений в Интернетеи посмотреть, есть ли там что про Ваши вещи, как вещественное доказательство. Если приговор там не опубликовали, то целесообразно сходить в суд, написать заявление и ознакомиться с приговором и при необходимости вообще с уголовным делом. Там также поискать про Ваши вещи.
После этого можно обратиться за повторной консультацией. Пока, к сожалению, информация не полная.
Если окажется, что вещи действительно фигурируют в приговоре, то можно будет направить в суд ходатайство об их возвращении как законному владельцу.