Как узнать об официальном трудоустройстве?

Здравствуйте. Пришла на новую работу,написала заявление,отдала копию паспорта и id кода. Уже 4 день прошел а приказа нет,трудовая у меня на руках. работодатель утверждает что на основании копий документов(паспорт, id код) я официально трудоустроена.

, Виктория, мкр. Киевский
Владислав Конопля
Юрист

 Должен быть приказ о приеме на работу и для выплаты вам заработной платы обычно просят у будущего работника реквизиты банковской карты.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потребуйте копию приказа, тогда будете уверены.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). (ст. 68 ТК РФ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику
 копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу)
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (ст. 62 ТК РФ)

С уважением,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кроме слов обязательно должны документы — трудовой договор и приказ о приеме на работы.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правиламивнутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.