8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Исключение из кадастрового реестра частного дома

Добрый день, у меня такая проблема, от отца мне достался частный дом в наследство, дом оформлен, стоит на кадастровом учете, есть номер и тд. Сосед подает в суд, так как его кадастровый инженер обнаружил ошибку при замерах, и границы участка указаны неправильно, как есть на самом деле. Не подскажите как тут поступить, согласиться с его замерами или отставать свои?у него есть документы со всеми замерами. Суд завтра

, Михаил, г. Тольятти
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Надо смотреть иск плюс что есть к нему. На исковое заявление готовить возражения, а то и встречное исковое заявление.

У Вас ЗУ уточнен в границах или нет?

0
0
0
0

Уважаемый Михаил! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

значит просите суд на основании ст.ст.3,35 ГПК РФ отложить судебное заседание для подготовки мотивированных возражений и предоставления соответствующих доказательств.

В принципе, если у Вас было сделано уточнение границ и площади Вашего ЗУ, то Вам легче обратиться к Вашему кадастровому инженеру, кто и уточнял.

Далее, уже истребуете кадастровую выписку по Вашему ЗУ, межевой план, вынесите поворотные точки ЗУ в натуру.

Если в ходе уточнения были получены все согласования смежников, все хорошо при выносе, переживать не о чем.

Но, повторю, надо вникать в документы.

0
0
0
0

Уважаемый Михаил! В дополнение: кто «накосячил» (если так можно выразиться). Надо смотреть.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

неправильно, как есть на самом деле. Не подскажите как тут поступить, согласиться с его замерами или отставать свои? у него есть документы со всеми замерами. Суд завтра

Михаил

Если для Вас не столь важны размеры участка соседа, а также его положение по верным границам, то можете согласиться с иском, если же не хотите делать этого, то необходимо изучить кто тут прав, а именно у кого имеются доказательства расположения земельного участка именно с верными параметрами, в каких границах участок был предоставлен изначально, если были изменения границ, то получены или нет согласия собственников смежных участков. Если у соседа имеются доказательства расположения границ участка как он требует и у Вас нечем это оспорить, то, конечно, проще согласиться.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не подскажите как тут поступить, согласиться с его замерами или отставать свои? у него есть документы со всеми замерами.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть текст искового заявления и заключение кадастрового инженера. Ответьте на следующие вопросы:

1) Если я правильно Вас поняла, стоит вопрос об исключении координат характерных точек земельного участка, поскольку он отмежеван неправильно? Или же речь идет о снятии с кадастрового учета жилого дома?

2) Установлены ли границы Вашего земельного участка?

3) Фактическое расположение земельного участка совпадает с его координатами (выносили ли Вы границы земельного участка в натуре)?

Если есть возможность, выложите пожалуйста Исковое заявление с приложениями.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тольятти

По первому вопросу

скорее об исключение координат характерных точек земельного участка

по второму вопросу

Да, дом оформлен, с межеванием, с координатами

и третий

Если велись работы по всему оформление, я думаю что да, все было сделано

Исковое заявление вложить не могу, так как сейчас нахожусь вообще в другом городе, и повестка с иском пришла по почте, на адрес старой прописки где сейчас живет моя мам, она то и получила все документы,

Исковое заявление вложить не могу, так как сейчас нахожусь вообще в другом городе, и повестка с иском пришла по почте, на адрес старой прописки где сейчас живет моя мам, она то и получила все документы,

Смотрите, давать Вам совет  о том признавать иск или нет, я не могу, не видя материалов дела, но могу Вам немного разъяснить.

В законе есть такое понятие, как «реестровая ошибка», это когда фактическое расположение земельного участка не соответствует его координатам.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

На данный момент, практика различная. В нашем регионе большинство судом, удовлетворяют иски со следующей формулировкой: «исключить координаты характерных точек земельного участка», но при этом сам участок остается на кадастровом учете и право собственности остается зарегистрированным. Некоторые признают результаты межевания недействительными и так далее.

В Вашем случае, я бы обратилась к кадастровому инженеры и вынесла бы «точки в натуре», посмотрела совпадают ли границы земельного участка с координатами, указанными в ЕГРН. А затем бы уже делала выводы. Главное, чтобы признание иска не повлекло для Вас утрату права собственности на земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017