Исключение из кадастрового реестра частного дома

Добрый день, у меня такая проблема, от отца мне достался частный дом в наследство, дом оформлен, стоит на кадастровом учете, есть номер и тд. Сосед подает в суд, так как его кадастровый инженер обнаружил ошибку при замерах, и границы участка указаны неправильно, как есть на самом деле. Не подскажите как тут поступить, согласиться с его замерами или отставать свои?у него есть документы со всеми замерами. Суд завтра

, Михаил, г. Тольятти
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Надо смотреть иск плюс что есть к нему. На исковое заявление готовить возражения, а то и встречное исковое заявление.

У Вас ЗУ уточнен в границах или нет?

Уважаемый Михаил! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

значит просите суд на основании ст.ст.3,35 ГПК РФ отложить судебное заседание для подготовки мотивированных возражений и предоставления соответствующих доказательств.

В принципе, если у Вас было сделано уточнение границ и площади Вашего ЗУ, то Вам легче обратиться к Вашему кадастровому инженеру, кто и уточнял.

Далее, уже истребуете кадастровую выписку по Вашему ЗУ, межевой план, вынесите поворотные точки ЗУ в натуру.

Если в ходе уточнения были получены все согласования смежников, все хорошо при выносе, переживать не о чем.

Но, повторю, надо вникать в документы.

Уважаемый Михаил! В дополнение: кто «накосячил» (если так можно выразиться). Надо смотреть.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

неправильно, как есть на самом деле. Не подскажите как тут поступить, согласиться с его замерами или отставать свои? у него есть документы со всеми замерами. Суд завтра

Михаил

Если для Вас не столь важны размеры участка соседа, а также его положение по верным границам, то можете согласиться с иском, если же не хотите делать этого, то необходимо изучить кто тут прав, а именно у кого имеются доказательства расположения земельного участка именно с верными параметрами, в каких границах участок был предоставлен изначально, если были изменения границ, то получены или нет согласия собственников смежных участков. Если у соседа имеются доказательства расположения границ участка как он требует и у Вас нечем это оспорить, то, конечно, проще согласиться.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не подскажите как тут поступить, согласиться с его замерами или отставать свои? у него есть документы со всеми замерами.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть текст искового заявления и заключение кадастрового инженера. Ответьте на следующие вопросы:

1) Если я правильно Вас поняла, стоит вопрос об исключении координат характерных точек земельного участка, поскольку он отмежеван неправильно? Или же речь идет о снятии с кадастрового учета жилого дома?

2) Установлены ли границы Вашего земельного участка?

3) Фактическое расположение земельного участка совпадает с его координатами (выносили ли Вы границы земельного участка в натуре)?

Если есть возможность, выложите пожалуйста Исковое заявление с приложениями.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил
Клиент, г. Тольятти

По первому вопросу

скорее об исключение координат характерных точек земельного участка

по второму вопросу

Да, дом оформлен, с межеванием, с координатами

и третий

Если велись работы по всему оформление, я думаю что да, все было сделано

Исковое заявление вложить не могу, так как сейчас нахожусь вообще в другом городе, и повестка с иском пришла по почте, на адрес старой прописки где сейчас живет моя мам, она то и получила все документы,

Смотрите, давать Вам совет  о том признавать иск или нет, я не могу, не видя материалов дела, но могу Вам немного разъяснить.

В законе есть такое понятие, как «реестровая ошибка», это когда фактическое расположение земельного участка не соответствует его координатам.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

На данный момент, практика различная. В нашем регионе большинство судом, удовлетворяют иски со следующей формулировкой: «исключить координаты характерных точек земельного участка», но при этом сам участок остается на кадастровом учете и право собственности остается зарегистрированным. Некоторые признают результаты межевания недействительными и так далее.

В Вашем случае, я бы обратилась к кадастровому инженеры и вынесла бы «точки в натуре», посмотрела совпадают ли границы земельного участка с координатами, указанными в ЕГРН. А затем бы уже делала выводы. Главное, чтобы признание иска не повлекло для Вас утрату права собственности на земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна