Здравствуйте.
На основании действующего законодательства Российской Федерации, в частности Постановления Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», а также свода правил СП 60.13330.2020 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», требования, предъявляемые к системам вентиляции в жилых зданиях, дифференцируются в зависимости от типа объекта. Для индивидуальных жилых домов обязательства по устройству вентиляции, аналогичной многоквартирным домам, не установлены, если иное не предусмотрено проектной документацией и не обусловлено конкретными условиями эксплуатации газоиспользующего оборудования.
Требование о выполнении разрушающих строительных работ без предоставления технического заключения, подтверждающего несоответствие существующей вентиляции нормам, а также без проектного решения, не подлежит обоснованию с точки зрения действующих нормативных требований и может расцениваться как необоснованное препятствие заключению договора о подаче газа, что противоречит положениям ст. 539 ГК РФ.
Кроме того, установление платы в размере 150 000 рублей в качестве условия для заключения договора, при отсутствии прозрачной сметы и основания в нормативных актах, может быть признано недопустимым условием оказания услуги.
С уважением, Александр.
Для обсуждения деталей напишите мне в чат.
С уважением, Александр.