Здравствуйте, Снежана!
Ситуация у вас крайне неприятная, но с юридической точки зрения она полностью решаема, причём в вашу пользу. Соседи не только не имеют права вам угрожать, но и, напротив, обязаны устранить проблему и возместить вам ущерб. Давайте разложим всё по полочкам.
Оценка ситуации и ваших действий
Первое и самое важное: вы всё сделали правильно. С точки зрения закона, когда произошла авария (прорыв трубы) и вас начало затапливать, вы имели полное право перекрыть воду, чтобы предотвратить дальнейший ущерб вашему имуществу. Это рассматривается как действие в состоянии крайней необходимости, и это законно.
Почему угрозы соседей беспочвенны
Их угрозы пойти в Водоканал или полицию — это, по сути, попытка запугать вас, не имеющая под собой юридической основы.
· Водоканал: Водоснабжающая организация, как правило, отвечает за трубы до границы земельного участка или до первого вентиля. Труба в вашем погребе — это уже внутренняя сеть, и Водоканал просто не будет вмешиваться в ваш с соседями спор.
· Полиция: Для полиции это гражданско-правовой спор. Если соседи попытаются обвинить вас в самоуправстве (ст. 19.1 КоАП), вы объясните, что действовали для предотвращения потопа. Максимум, что им грозит — это отказ в возбуждении дела.
Ваш план действий
Ваша задача — перейти от обороны к наступлению в правовом поле.
1. Зафиксируйте ущерб. Сфотографируйте или снимите на видео затопленный погреб, лопнувшие трубы, последствия аварии. Это ваши доказательства.
2. Вызовите участкового. Не ждите, пока соседи пойдут в полицию. Обратитесь к своему участковому уполномоченному первыми. Напишите заявление, в котором подробно опишите ситуацию: аварию, потоп и теперь уже угрозы и давление в ваш адрес. Попросите зафиксировать факт аварии и зафиксировать вашу позицию. Это создаст официальный документ, который будет на вашей стороне, если дело дойдет до суда.
3. Решите вопрос с трубой. Здесь у вас есть два пути:
· Мирный: Потребуйте от соседей за свой счет перенести их трубу на их же территорию. Объясните, что это в их интересах, чтобы их водоснабжение не зависело от вас и вашего погреба.
· Радикальный (через суд): Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом, так как нахождение их трубы в вашем погребе нарушает ваши права, особенно теперь, когда это стало причиной потопа. Вы можете потребовать, чтобы суд обязал их демонтировать трубу.
Не дайте соседям запугать вас и переложить на вас ответственность за их собственную аварию. Если потребуется помощь в составлении заявления участковому или в подготовке к суду, я здесь, чтобы помочь.
С уважением, юрист Светлана Соколова. На этом сайте я совсем недавно, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.