Имеют ли право начислять оплату за воду, пока не поменяли счетчики?

2 месяца назад нам написали предписание заменить водосчетчики так как закончился срок годности то есть 6 лет .в квартире 2 года не проживаем каждый год предоставляем справки с места работы и учебы что мы там не живем заменить и приехать возможности не было так как работаем каждый день.в данное время счетчики заменили а за те 2 месяца они насчитали воду по полному тарифу .из за того что мы не выполнили предписание. Имеют ли право начислять воду по полному тарифу если мы там не живем ?как быть все справки есть

, Наталья, п/ст. Выдрино
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Нет не имеют право, начисление по тарифу производится по истечении 3 месяцев после окончания срока поверки счетчика. Должны были на числять по среднему показателю за последние 6 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

9. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии спунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета),в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — тоначиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Нет, Наталья вы не должны платить, это прямо предусмотрено гл. 8 правил о которых писал вам Евгений. Как и раньше предоставьте справки о том, что вы не проживали в этот период по данному адресу. Напишите заявление о перерасчёте сославшись на гл. 8 Правил предоставления коммунальных услуг и приложите справку о вашем отсутствии. Если у них уже есть такая справка, то можете сослаться на неё.