Стоит ли оформлять на себя чужие фирмы и что за это грозит?

Предложения подработать!оформить фирмы,заверить у нотариуса и поездки в банк!!мне будут платить зато что оформлять будут на меня?????Стоит ли этим заниматся?!

, Инна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если есть лишние 5 лет, которые можете провести в местах лишения свободы, то заняться безусловно стоит, Вы будете также  в ответе за все неуплаты налогов, задолженности и тд. То есть еще и в долги вас погрузят. Поэтому аттракцион будет жестким.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

оформить фирмы, заверить у нотариуса и поездки в банк!!! мне будут платить зато что оформлять будут на меня?????

Инна

Такие фирмы создаются в основном для обналичивания денег, причем незаконного обналичивания. Вот за это и Вы будете отвечать по всей строгости закона.

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.