Должна ли я возвращать покупателю деньги за подержанный телефон, если у меня он работал?

Добрый день!Продала телефон из рук в руки на авито, молодой человек Купил, сказал что все хорошо и уехал.Вечером звонит, говорит что у него что-то не работает и хочет вернуть деньги, хотя я продала товар с гарантией ещё от магазина и товар работал исправно.Как поступить в этой ситуации?И мы не заключали договора купли-продажи.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! В вашем случае, так как договора на куплю-продажу вы не заключили, другая сторона без Вашего согласия (утверждения), что вы продали телефон не может требовать, те  права которые предусмотрены ГК РФ. В вашем случае, так как есть гарантия на данный товар, то Ваш покупатель может обратиться к основному продавцу с требованием починить товар и тут для него будет действовать Закон «О защите прав потребителя» (что намного выгодней).

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите, то есть мне утверждать, что я не продавала телефон??

Вам нужно связаться по телефону и сказать, что для него действует гарантийный срок и сказать что Закон «О защите прав потребителя» более выгоден чем ситуация со мной, сообщить, что на момент продажи телефон был в исправимом состоянии и Вы приняли его.