Можно ли уволиться без отработки на испытательном сроке?

Здравствуйте,2 сентября подписала договор с ИП на должность продавца на точке в ТРЦ без занесения записи в трудовую книжку и с указанием испытательного срока 3 месяца.Спустя 2 недели работы , работодатель не предоставил накладные и прочие документы на рабочее место,налоговая инспекция выписала штраф за отсутствие документов кассы и тд. В договоре указано что работодатель обязан предоставить все накладные и документы на товар ,но на просьбы это сделать никак не отреагировал.сейчас нашла другую работу и хочу уволится без отработки, возможно ли это сделать и какими статьями ТК руководствоваться ,так же у меня есть ребенок не достигший 14 лет

, Наталья, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы были оформлены по договору гражданско-правового характера?

Нужно посмотреть условия договора, но так как Вы пишите, что работали без занесения в трудовую книжку, то это не трудовой договор.

Если условия договора позволяют, то Вы вправе его расторгнуть и не отрабатывать 2 недели.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Работодатель утверждает что все официально и договор трудовой,в выписке из ПФР нет никаких отчислений от этого ИП

Сейчас по договору я на испытательном сроке 3 месяца,при устройстве на работу не просили никаких документов кроме паспорта ,и сами не предоставляют в магазин нужные документы,могу ли я ссылаясь на эти причины уволится без отработки?в договоре прописано про отработку в две недели,можно ли не исполнять этот пункт при нарушении обязанностей работодателя по договору?

У Вас на руках должна быть копия договора, что в нем написано? Можете сюда скан выложить?

Если они оформляли Вас официально, то должны были просить предоставить номер СНИЛСа, что бы делать отчисления. Они Вам з/п на карточку перечисляют?