8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предоставление льготы по кол договору

Коллективным договором закреплена льгота по предоставлению путёвки на оздоровление или мат. помощь. Сказано, если работник в течение двух лет не воспользовался путёвкой, то имеет право на получение мат. помощи в размере 15т.руб. В ЛНД также закреплён порядок предоставления льготы- раз в два года, при этом эта льгота не накапливается. Работник соц. отдела говорит, что если льгота предоставляется в текущем году, то в след. году права на путёвку у меня нет. Путёвки выделяются редко. Получается, что ежегодно ожидая путёвку мне нет смысла вообще брать мат.помощь. Нет ли в этом противоречия между КД и ответом специалиста соц.отдела? Имела право на путёвку в 2016-2017г. Если сейчас возьму мат. помощь- имею право на получение путёвки в 2018г?

Показать полностью
, Елена, с. Вагай
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Необходимо исходить из рабочего года, именно с ним законодательство связывает возникновение у работника прав и обязанностей.

Следовательно если к примеру  работник принят  на работу 01.01.2015 г., то рабочий год в этом случае по 01.01.2016 г., если к примеру работник  принят на работу 15.06.2015 г., то его рабочий  год в течении или  по истечении которого он имеет право на получение гарантий предусмотренных в т.ч. и колдоговором, по 15.06.2016г.

Статья 14 Трудового кодекса РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. 

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Т.е, вам необходимо определиться с периодом Вашей трудовой деятельности, со дня заключения с Вами трудового договора, т.е. оформления трудовых правоотношений, как основания предоставления путевки либо материальной помощи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Вагай

Я устроилась на работу 25 августа 2015г. Отпуск - последняя часть с 10 октября 2017г. Материальная помощь выделяется к последней части отпуска в текущем году.

Уточнение клиента

Я устроилась на работу 25 августа 2015г. Отпуск — последняя часть с 10 октября 2017г. Материальная помощь выделяется к последней части отпуска в текущем году.
Если работник в течение двух лет не воспользовался путёвкой, то имеет право на получение мат. помощи в размере 15т.руб. 

В таком случае, в течении с 25.08.2015г. по 25.08.2017г., Вам обязаны предоставить  путевку, значит если путевка не была предоставлена, то после 25.08.2017г., у Вас возникает право на получение материальной помощи, согласно гарантиям установленным колдоговором.

Работник соц. отдела говорит, что если льгота предоставляется в текущем году, то в след. году права на путёвку у меня нет. 

Это условие, должно быть закреплено положениями колдоговора, если в буквальном смысле колдоговор не содержит такого условия, то разъяснения этого работника неправомерны и у Вас возникает право на получение путевки в течении последующих двух лет, независимо от получения материальной помощи за предыдущие два года, когда путевка предоставлена не была.

Необходимо изучить колдоговор и из этого делать соответствующие выводы.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! На мой взгляд тут все просто. В коллективном договоре предусмотрено право на получение путевки не чаще одного раза в два года или альтернативы в виде мат. помощи. Если Вы работать начали 25.08.2015 г., то за период с 25.08.2015 г. по 25.08.2017 г. у Вас есть право на получение мат. помощи в размере 15 000 рублей, так как путевку Вы не получали, как я понял. Соответственно, следующий период у Вас будет с 25.08.2017 по 25.08.2019. Или путевку Вам должны выдать в этот период или компенсацию выплатить.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Вагай

Я тоже так считаю, но если я возьму мат. помощь сейчас, то мне путёвку на след год не дадут. Мне говорят, что раз льгота не накапливается, то я теряю право в следующем году. Как доказать своё право?

Я тоже так считаю, но если я возьму мат. помощь сейчас, то мне путёвку на след год не дадут. Мне говорят, что раз льгота не накапливается, то я теряю право в следующем году. Как доказать своё право?

Елена

Елена, так Вы же в своем первоначальном вопросе написали следующее: 

В ЛНД также закреплён порядок предоставления льготы- раз в два года, при этом эта льгота не накапливается.

Елена

Коллективным договором закреплена льгота по предоставлению путёвки на оздоровление или мат. помощь. Сказано, если работник в течение двух лет не воспользовался путёвкой, то имеет право на получение мат. помощи в размере 15т.руб.

Елена

Вы в течение двух лет путевку не получили, значит сейчас должны получить денежную компенсацию. Это первый момент. Второй момент заключается в том, что если в ЛНД закреплен порядок получения льготы раз в два года, значит ее в следующем году Вы действительно не сможете получить. Иначе это будет не раз в два года, а два года подряд. Я не вижу никакого противоречия между словами работников соц. отдела и нормами локальных нормативных актов, которые Вы описали. Если сейчас Вы получите деньги, а Вы их должны получить, то в следующий раз только в 2019 году (исходя из утверждения, что льгота предоставляется раз в два года) Вы должны получить или путевку или деньги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2017