Найм жилья и определение членов семьи

Может ли чужой, по родственным связям, человек считаться членом семьи в вопросах найма жилья? Какие статьи и каких законов помогут мне аргументировать-доказать что этот человек является членом моей семьи? Возможно ли членом семьи назвать любого человека, даже при отсутствии родственных связей?

, Ирина Николаевна, г. Нарьян-Мар1
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Все другие лица, не являющиеся родственниками, могут быть признаны членами семьи только в судебном порядке.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

а если договор найма жилья, но не отражено что это найм социальный. живу в студенческом общежитии на этаже, на котором живут только преподаватели ВУЗа? Можно мне, как нанимателю жилья, вселить постороннего человека, с точки зрения родственных связей, в качестве членов своей семьи и вести с ним общее хозяйство?

Применяется по аналогии. Смотрите правила проживания в общежитии и согласовывайте этот вопрос с администрацией. По своему желанию вселить не можете