8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть переплаченные работнику средства, ссылаясь на счетную ошибку?

Работник принес больничный с 17.02 по 31.03.17. Ему бухгалтерия больничные начисляет и выплачивает в полном объеме. При проверке больничного вышестоящей организацией было выявлено, что у него установлена инвалидность 3 группы. дата регистрации документов в бюро МСЭ 23.03.17г. Ему был сделан перерасчет и удержаны излишне начисленную сумму оплаты больничного листа из фонда ФСС. В данный момент работник считает эти удержания незаконным и хочет их вернуть. Ссылается на ст. 137 ТК, что его не уведомили о предстоящем удержании, не издали приказ и что его согласия на удержание нет. Как ему дать ответ что денежные средства ему не будут возвращены. Можно ли в данном случае сослаться на счетную ошибку. Спасибо

Показать полностью
, Надежда Петрова, г. Якутск
Валентина Паргасова
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае Вы нарушаете права работника, а он правомерно ссылается на статью ТК. Для удержания из заработной платы работодатель должен получить письменное согласие работника. При отсутствии согласия на удержание вопрос о спорных суммах может быть разрешен только в судебном порядке. Так как работодателем не произведены соотвествующие мероприятия до удержания, то работник запросто может оспорить Ваши действия в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017