Как вернуть деньги от интернет-магазина, если доставка не была осуществлена?

Здравствуйте! Заказала куртку через интернет-магазин ВКонтакте, стоимость 6000 руб., условие было доставка курьером и если товар не подойдет, то будет возврат оплаты, но когда попросила вернуть деньги, т.к. доставка не была осуществлена, продавец заблокировала доступ к странице. Подскажите могу ли я как-нибудь вернуть деньги. Спасибо

, Ольга, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В полицию обращайтесь, получается Вас обманули.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением. В действиях неустановленных лиц усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». К заявлению необходимо приобщить переписку с неустановленным лицом, сведения о переводе денежных средств (чек, распечатка детализации по банковской карте и другое), сведения об id аккаунта злоумышленника.

Всего доброго!