Можно ли вернуть деньги, списанные Wildberries в счет оплаты долга за возврат товара?

Можно ли вернуть деньги, списанные Wildberries за доставку при возврате.

Здравствуйте, мне 17 лет, и у меня нет своего дохода, все деньги посланные родителями я трачу на лечение. Вчера Авито вернут мне средства родителей, и я должна была потратить их на свое лечение. Но к сожалению Вб банк снял у меня данную сумму за старый долг в ночное время, естественно не уведомив. Я помню, что у меня есть долг, и как были бы свободные средства я бы конечно его оплатила(долг за возврат товара был не маленький для моего бюджета..хотя сама не понимаю как они набрали за возврат такую сумму) Но данные деньги должны были пойти на мое лечение и реабилитацию после травмы, и на обследование у врачей, которые я прохожу из-за проблем со здоровьем. Подскажите, пожалуйста, если шанс вернуть данные средства в связи с такой причиной? Или шанса больше нет?(

У меня есть доказательства, что я прохожу лечение. А когда появился данный долг, я тоже проходила лечение с заразным заболеванием, и у меня не было возможности забрать товар, но такая большая сумму за возврат тоже очень не ясна.. когда появился долг, я решила оплатить его позже, как появится средства на это, остальное потому что уходит на лечение, поэтому после этого ничего на вб не заказывала со своего акаунта(

Подскажите, в моем случае есть ли шанс на возврат?(

  • IMG_7779
    .png
, Софья, г. Москва

Шанс вернуть деньги есть, и он выше обычного как раз из-за вашего возраста. Деньги, отложенные на лечение, списали ночью и без предупреждения, а вам 17 лет и своего дохода у вас нет.

Главное здесь вот что. Сделки человека от 14 до 18 лет совершаются с письменного согласия родителей или попечителя, кроме распоряжения собственным заработком и стипендией (ст. 26 ГК РФ). Сделка без такого согласия может быть признана судом недействительной по иску родителей (ст. 175 ГК РФ). Если договор, по которому образовался долг и по которому банк списал деньги, вы заключали сами и письменного согласия родителей не было, у семьи есть основание требовать возврата всей списанной суммы.

Второй аргумент касается самого списания. Списывать деньги со счёта банк вправе по распоряжению клиента либо по заранее данному согласию, прописанному в договоре (ст. 854 ГК РФ). Нужно смотреть, есть ли такое условие вообще и покрывает ли оно этот долг.

Третий аргумент про сам долг. Плата за возврат берётся только при возврате товара надлежащего качества, купленного дистанционно, и ограничена фактическими расходами продавца на обратную доставку (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Если вы возвращали брак или товар, который приехал не тот, платить за возврат вы вообще не обязаны, и накопившаяся сумма подлежит пересчёту.

Порядок действий, документы подаёт кто-то из родителей как ваш законный представитель:

1. Запросите в банке выписку по счёту и письменное основание списания: за что именно долг, из каких сумм он сложился, каким пунктом договора банк обосновывает списание.

2. Направьте претензию с требованием вернуть списанное, сославшись на ст. 26 и 175 ГК РФ и на отсутствие согласия законного представителя. Дождитесь письменного ответа, он понадобится дальше.

3. При отказе обращайтесь к финансовому уполномоченному: по спорам с банками на сумму до 500 тысяч рублей это бесплатно и обязательно до суда.

4. Параллельно жалоба в Роспотребнадзор на маркетплейс в части платы за возврат.

За что был начислен тот долг: за возврат товара, который просто не подошёл, или за товар с недостатками? От этого зависит, оспаривать только списание или ещё и сам долг целиком.