Приобретение неузаконных объектов недвижимости

Добрый день!

участок в поселке ИЖС, размежёван. данные в ЕГРН соответствуют действительности, право собственности в порядке.

На участке два дома.

Дом 1 в росреестре указан как одноэтажный площадью 84 метра.

По факту дом полноценно двухэтажный, площадью 170 метров.

Дом 2 представляет нежилое помещение - баню с газом, с летней верандой и комнатой на втором этаже. в росреестре данный объект недвижимости не указан, т.е. не зарегистрированная постройка.

Вопрос.

1) Каковы могут быть негативные последствия приобретения таких объектов недвижимости (оставим за скобками права собственников на дом два) с точки зрения претензий гос органов (росреестр, пожарники, газовики, налоговая?)

2) чем может быть черевато владеть домом 2 без права собственности (незаконная постройка).

3) каковы коротко этапы узаконивания измененных показателей дома 1 и дома 2 покупателем (новым собственником земли и дома 1), имеются ли непреодолимые законные барьеры?

интересует мнение практикующих в данной области юристов, полные тексты законов прошу не выкладывать :)

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Второй дом станет домом только после перевода из нежилого в жилое помещение и признания его пригодным для проживания.

Подводные камни здесь в том, что с 1 домом проблем нет. Это дом, он может быть до 3 этажей, проект и ввод в эксплуатацию не нужны. Здесь необходимо идти по пути сохранения дома в реконструированном виде. Если экспертиза в суде покажет, что угрозы жизни людей нет и все нормативы соблюдены — дом узаконят. Если же нет — то откажут (если администрация будет возражать против легализации).

2 дом могут не перевести в жилое, если будут не соблюдены отступы от межи, противопожарные разрывы, санитарные расстояния, строительные требования и т.д.

Это же может стать препятствием к разделу земельного участка (площадь уменьшается, разрывы сократятся). Также следует иметь в виду, что действующее законодательство (несмотря на распространенную позицию об отсутствии запрета на 2 жилых дома на 1 участке) размещение двух домов на одном участке не предусматривает. Если будет конфликт с местной администрацией (а здесь, по сути, она единственное лицо, у которого могут быть претензии), то дом теоретически может пойти под снос как самоволка (коей он и является). Узаконить его можно лишь через суд с учетом указанных выше особенностей.

Если участок можно поделить и метраж это позволяет — делите и переводите второй дом в жилое помещение через администрацию.

Если получите отказ — признавайте право собственности в суде\обжалуйте решение комиссии. Но опять же, если участок позволяет. Если же нет — то перспективы не очень.

На практике такие самоволки стоят годами и их никто не трогает. Но их нельзя ни продать, ни подарить, ни передать по наследству.

Т.е. схема действий: легализация двухэтажного дома, раздел участка, перевод второго дома в жилое. Это в идеале, если нет нарушений и участок можно безболезненно поделить.

P.S. желательно, чтобы это, конечно, делал текущий собственник, до продажи. Иначе все судебные затраты (и риски) лягут на Ваши плечи.

Иван
Клиент, г. Москва

добрый день, нет задачи переводить второй дом в жилой.

цель, чтобы его не обязали снести. сейчас его вообще нет ни в каком виде по документам.

нет задачи переводить второй дом в жилой

Иван

Тогда и не переживайте. Стоит себе, как хозпостройка\баня, и стоит. По документам он нежилой. Но в любом случае, лучше постройку хотя бы инвентаризовать — для этого сходите в местное БТИ, узнаете, что от Вас для этого потребуется. В идеале — все-таки зарегистрировать в Росреестре на основании декларации, т.к. объект все же капитальный, недвижимое имущество.

насколько на практике администрация часто обращается с подобными исками?

Иван

Практически никогда (говорю, как сотрудник подведомственного учреждения\бывший работник администрации). Слишком много более важной работы, особенно в небольших населенных пунктах. Здесь необходимо работать на опережение в любом случае. Даже если будет иск от администрации — Вы можете подать встречный о признании права\сохранении постройки. Суда о признании права Вам, скорее всего, не избежать. Рано или поздно Вы с этим столкнетесь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дом 1 в росреестре указан как одноэтажный площадью 84 метра. По факту дом полноценно двухэтажный, площадью 170 метров.

Иван

Это незаконная реконструкция. Отдел архитектуры может составить протокол об этом и привлечь к административной ответственности. также могут обратиться в суд с требованием о приведении постройки в первоначальное состояние.

Дом 2 представляет нежилое помещение — баню с газом, с летней верандой и комнатой на втором этаже. в росреестре данный объект недвижимости не указан, т.е. не зарегистрированная постройка.

Иван

Если дом зарегистрирован, баня и другие хозпостройки отдельно не регистрируются. Они следуют судьбе главной вещи — дома.

3) каковы коротко этапы узаконивания измененных показателей дома 1 и дома 2 покупателем (новым собственником земли и дома 1), имеются ли непреодолимые законные барьеры?

Иван

Если земля в собственности непреодолимых препятствий нет.

1. Сделать технический паспорт.

2. Получить градостроительное заключение.

3. Обратиться в суд с иском.

4. Зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Это узаконивание через суд, оно более подходит Вашей ситуации.

Есть другой вариант, если «задним числом» сможете получить Разрешение на реконструкцию в местном отделе архитектуры.

Иван
Клиент, г. Москва

Отдел архитектуры может составить протокол об этом и привлечь к административной ответственности. также могут обратиться в суд с требованием о приведении постройки в первоначальное состояние.

Какова ответственность? насколько на практике администрация часто обращается с подобными исками?

Если дом зарегистрирован, баня и другие хозпостройки отдельно не регистрируются. Они следуют судьбе главной вещи — дома.

Должна ли баня как-либо оформляться в принципе, как нежилое помещение?

Если это баня, то она и не должна быть указана в кадастровом паспорте и в ГКН, и в выписке из ЕГРН не будет указан. Примерно с 2009 года регистрируются сам жилой дом, а все вспомогательные постройки (сарай, баня, туалет, гараж и т.д.), находящиеся на этом участке отдельно не регистрируются.