Порядок получения гражданства после окончания школы в РФ

Юноша 18 лет, гражданин Украины, учился и закончил школу в РФ, проживает уже три года по ВНЖ в РФ. Может ли он получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Нужно ли ему получать сертификат на знание русского языка? Спасибо!

, Николай, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Николай!

Нет не нужно.

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации
1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Но если вы спрашиваете про последние изменения в законе о гражданстве РФ с 01.09.2017 года, то там речь идет о получении статуса «носитель русского языка» и это немного другое, чем

Нужно ли ему получать сертификат на знание русского языка?

Если он будет приобретать гражданство РФ по ст.14 ч. 2.1 ФЗ-62, то ему придется проходить собеседование в УВМ для получения статуса «носитель русского языка»

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

-