Как сделать так, чтобы семейные кредиты не перешли в наследство?

Здравствуйте. Ситуация такая:

У семьи моей девушки взяты огромные кредиты, они алкоголики и тратят деньги на выпивку и всякую ерунду. Естественно кредиты не выплачиваются, а только накапливаются. Они точно с ними не расплатятся и получается, что после их смерти кредиты перекинутся на девушку? Там огромные суммы даже сейчас. А потом будут еще больше. Она ни в жизни не расплатится за них. Я тоже.

Не понимаю что можно с этим сделать? Можно как-то сделать так, чтобы эти кредиты не заставили потом выплачивать девушку?

, Руслан, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Только не принимать наследство — самый действенный способ, чтобы долги не перешли к наследникам.

Если прописаны с родителями в одной квартире, то можно выселиться из нее, если есть куда зарегистрироваться.

Гражданский кодекс

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=7132150538378512510&lst=0&REFDST=100217» class_style="">

Статья 1152. Принятие наследства

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=1874515053837857434&lst=0&REFDST=100218&rmark=1» class_style="">

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=14901150538378526093&lst=0&REFDST=100219» class_style="">Для приобретения выморочного имущества <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=214559&rnd=263249.942017235&dst=100212&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«214559» dst=«386» fld=«0» class_style="">(статья 1151) принятие наследства не требуется.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2421215053837857636&lst=0&REFDST=100220&rmark=1» class_style="">2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=1547115053838061333&lst=0&REFDST=100225» class_style="">

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом  выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также Вы должны знать, что если никакое имущество не наследовалось, то и расплачиваться наследнику нечем.

То есть, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества и не более того.

Гражданский кодекс

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам  наследодателя солидарно Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Извините за краказяблы в первом ответе, техническая ошибка.

Действительно хороший вариант предложили коллеги с дарением.

Правда должен Вас предупредить, что если на момент дарения были признаки неплатежеспособности дарителя, просрочки по кредитам или наличие решения суда о взыскании долга, то дарение банки могут оспорить.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Объясню, почему советовал девушке сменить регистрацию по месту жительства.

Признается, что наследник принял наследство, если он живет в жилом помещении, принадлежащем наследодателю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий,  свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать  совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных
действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом,  поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение  наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности,  могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое  помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без  регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка  наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих   наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества  наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей,
возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей   1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению
наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как   самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия   должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного    статьей 1154 ГК РФ.

То есть, если на момент смерти наследодателей Ваша девушка будет зарегистрирована с ними в одном жилом помещении, то ей придется в судебном порядке доказывать факт непринятия наследства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
37. Наследник, совершивший действия,  которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание   совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения   наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения
принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства
(статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо    обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником  наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных  лиц (иных наследников, принявших наследство).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Долги перейдут если она вступит в наследство.

Но долги она будет отдавать эти только в пределах имущества полученного по наследству

Гк

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ну и 2 вариант чтобы они ей все имущество при своей жизни именно подарили. А потом в наследство тоже просто не вступать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если она откажется от наследства, то и не возникнет обязанность по оплате данных кредитов, ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что рекомендуйте ей в перспективе отказаться от наследства путём оформления через нотариуса, если имущество не позволит потом покрыть данные кредиты. Самое лучшее решение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не обязательно. Она примет их если примет наследство и будет отвечать по ним в пределах стоимости принятого наследства

ГК РФ
...

1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

у них что то есть что она может наследовать?

Если есть то что?

Скажите, а где она зарегистрирована по месту жительства? Кому принадлежит квартира?

Признается, что наследник принял наследство, если он живет в жилом помещении, принадлежащем наследодателю.

Кураев Геннадий

Но тогда ей нельзя и наследство принимать в виде кваритры...

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

По долгам наследодателя отвечают только ПРИНЯВШИЕ наследство. К тому же отвечают они только в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы можете не принимать наследство либо, если оно больше, чем долги, расплатиться в рамках стоимости наследуемого имущества.

С уважением,

Роман Новиков

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Руслан здравствуйте! Долги по кредитам могут перейти только в порядке наследования.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому пока на имеющееся имущество у родителей не наложен арест, как вариант имущество подарить дочери.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Не понимаю что можно с этим сделать? Можно как-то сделать так, чтобы эти кредиты не заставили потом выплачивать девушку?

Подать сейчас на банкротство граждан, если сумма долга больше или идет к 500 тыс

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.
Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.
В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
2. В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.
3. Если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.
4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.
До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина, и осуществляет следующие полномочия:
заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств — к конкурсному производству) в течение пяти рабочих дней с даты открытия наследственного дела в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина;
передает финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.
5. Если после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, финансовый управляющий в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти гражданина или об объявлении его умершим, информирует об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств — к конкурсному производству) в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина.
6. До истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, привлечение финансовым управляющим лиц для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина, за исключением лиц, предусмотренных пунктом 2 статьи 20.7 настоящего Федерального закона, за счет гражданина не допускается.
7. В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.
Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением случаев, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, могут быть включены в конкурсную массу по решению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве.
Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:
до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.
8. Наряду с требованиями, предусмотренными абзацем вторым пункта 2 статьи 213.27 настоящего Федерального закона (для крестьянских (фермерских) хозяйств - абзацем вторым пункта 2 статьи 134 настоящего Федерального закона), в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с расходами на погребение умершего, расходами на охрану наследства, совершением нотариальных действий нотариусом.
9. В случае окончания производства по делу о банкротстве гражданина до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, финансовый управляющий передает сведения об имуществе, составляющем конкурсную массу и не реализованном финансовым управляющим, нотариусу, ведущему наследственное дело.
10. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Положения пунктов 3 - 6 статьи 213.28настоящего Федерального закона не применяются. Определение о завершении реализации имущества гражданина не может быть пересмотрено.
11. До истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, заключение мирового соглашения не допускается.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, здравствуйте. Вы правильно поступаете, что заранее беспокоитесь. конечно, для компетентного ответа на вопрос необходима подробная информация о дате получения кредитов, полученных суммах, сроках кредитов, кем именно из родителей кредиты получены, какое именно имущество имеется у родителей. Возможно, что к моменту получения наследства, по кредитам истечет срок исковой давности для взыскания, либо уже будут прекращены по каким-либо основаниям исполнительные производства. Как вариант, родители могут объявить себя банкротами. Процедура, правда, не дешевая, но тем не менее, такой вариант есть.

Также следует знать, что в силу ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Есть ли что наследовать после родителей? Если нечего, то беспокоиться не о чем

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если  девушка примет наследство, то она отвечает по долгам  в пределах стоимости перешедшего к нее имущества, Поэтому нужно смотреть по имуществу и по долгам за кредит.Если это выгодно, зачем не принимать наследства, если оно больше чем долг и отдать долг.

Если не выгодно то не принимать наследство, после смерти родителей

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи Вам

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Руслан!

Ваша девушка не обязана принимать наследство! Это делается только по заявлению наследника к нотариусу, либо вступление в наследство доказывается в судебном порядке.

В наследство входит то имущество, которое у него есть на момент смерти. Т есть если человек при жизни, продаст, подарит, обменяет жилье, то на момент его смерти это жилье в наследственную массу не войдет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Уточните, а будет что наследовать после семьи? И кто понимается под семьей? Мама и папа (родные)? На кого оформлено имущество?

Олег Чистяков
Юрист
Вы не полностью обрисовали ситуацию. Не ясно- живёт ли она с ними, приватизирована ли квартира и есть ли её доля в этой квартире. Зная полностью все моменты — уже можно выбирать направление действий. Возможно там уже и долги по квартплате приближаются к стоимости квартиры. Не зная ситуации — можно гадать что угодно перебирая из всех возможных вариантов ситуации возможные пути. Если есть её доля в квартире — то нужен и раздел лицевого счёта, чтобы долги по квартплате не коснулись её и не осложнили продажу её доли, от такого семейства в любом случае надо отводить свою долю путём продажи. От наследства как уже сказали можно отказаться, так же как говорили это можно оформить дарение пока не наложили арест (не думаю что родители на такое пойдут, и раз есть кредитв то возможно и квартира находится в залоге по кредиту, но если всё таки квартира не обременена залогом или арестом, то чтобы родители согласились на дарение — им нужно пояснить что дарение спасёт от возможного ареста квартиры, но претендовать на неё дочь не будет, и родители могут продолжать в ней свободно жить), и ещё вариант это договор пожизненной ренты с содержанием где после смерти родителей квартира по этому договору перейдёт дочери.
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Действительно хороший вариант предложили коллеги с дарением.

Кураев Геннадий

Отличное решение!

вступление в наследство доказывается в судебном порядке.

Благарь Павел

Нет, если наследник прописан с наследодателем либо проявил какие-либо действия к сохранности принадлежащих наследодателю имуществу, то он считается фактически принявшим наследство. Обратное надо доказывать...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.