Предоставление персональных данных сотрудников арендаторов собственникам помещения

Здравствуйте! Имеют ли право собственники помещения требовать от сотрудников своих арендаторов, помимо должности и ФИО, предоставления ими личных данных - паспортные данные и прописку?

, Елена, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не вправе. согласно ст. 5 ФЗ «О персональных данных»:

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
5.Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Уточните у них цель, с которой они требуют у Вас эти данные. Также согласно ст. 9 ФЗ «О персональных данных»:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

То есть не должно быть так, что дайте нам эти данные, потому что мы так хотим. Должно быть обоснование.