Правомерно ли солидарное взыскание за безучетное потребление электроэнергии?

Добрый день. договор на электроснабжение заключен с одним физ.лицом, а безучётное потребление электроэнергии вело другое лицо (в отсутствие первого лица). Выписан акт о безучётном потреблении электроэнергии, в котором ни одно из этих лиц не расписывались. Сделан расчёт потребления электроэнергии по опред.методике за полгода и выставлена сумма, составлено исковое заявление, в котором привлекаются к гражд.ответственности оба лица и просят взыскать сумму за электроэнергию с обоих лиц солидарно... Правомерен ли такой иск? Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, добрый день.

Данная категория дел специфична, поскольку необходимы познания в области электроснабжения.

В Вашей ситуации, ответить на вопрос о правомерности иска — невозможно.

Нужно знать множество деталей: кто, когда, в чьем присутствии составлял акт о неучтенке; как выявлена неучтенка; как производится неучтенное потребление.

Как говорится: «Лучшая защита — это нападение». В этой связи, полагаю, что нужно подать встречный иск о признании акта о неучтенке незаконным.

У нас в практике был подобный случай. Только мы первые подали иск о признании акта незаконным и выиграли.

Нужно детально изучать факт неучтенного подключения: схему, к примеру, если она составлялась.

Если есть возможность, наймите на месте юриста.

Удачи!

Я Вам советую почитать

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» пункты 192-196. Там много полезного.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите,пожалуйста, в акте безучётного потребления электроэнергии у ответчика нет его подписи, а так же подписи 3-го электромонтёра. В этом же акте, который прислали из суда, в экземпляре энергоснабжающей организации есть подпись ответчика, которую он поставил месяц спустя (и дата стоит месяцем спустя, в момент получения расчёта по количеству электроприборов), так же в акте появилась подпись 3-го электромонтёра. Можно признать акт электроснабженцев недейсвительным на момент его составления?