Подскажите, пожалуйста: правомерно ли взыскание долга с родственника-пенсионера (минимальный размер пенсии 16000), с пенсии и арест карты, если он не является собственником жилья?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: правомерно ли взыскание долга с родственника-пенсионера (минимальный размер пенсии 16000), с пенсии и арест карты, если он не является собственником жилья?
Здравствуйте!
Сам по себе факт, что человек пенсионер с небольшой пенсией и не является собственником жилья, не освобождает его от взыскания долга, если долг оформлен именно на него. Ключевой вопрос здесь не в праве собственности на жильё, а в том, на каком основании долг предъявлен — является ли он стороной обязательства, зарегистрирован ли в жилом помещении и несёт ли обязанность по оплате.
Если он действительно не собственник и не заключал никаких договоров, а также не проживает и не зарегистрирован в этом жилье, то взыскание с него, как правило, неправомерно. В такой ситуации долг должен быть оспорен, так как взыскивать можно только с надлежащего должника.
Если же он зарегистрирован в квартире (даже не будучи собственником), то по коммунальным платежам суды часто признают обязанность по оплате за фактическое пользование жильём. В этом случае взыскание может быть законным.
Что касается удержаний с пенсии, то они допустимы, но в ограниченном размере. Как правило, не более 50% пенсии, а в ряде случаев меньше. При этом у человека должен оставаться прожиточный минимум. Если после удержаний остаётся сумма ниже установленного минимума, это основание обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении удержаний или сохранении прожиточного минимума.
Арест карты также возможен в рамках исполнительного производства, но он не должен лишать человека средств к существованию. Если блокируется вся сумма без учёта минимального дохода, такие действия можно обжаловать.
В вашей ситуации важно уточнить, на каком основании долг вообще был предъявлен этому родственнику. Если есть сомнения в его обязанности платить, нужно оспаривать сам долг через суд или отменять судебный приказ (если он был вынесен без разбирательства).
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте!
Взыскание долга с пенсионера, получающего минимальную пенсию в 16 000 рублей, с его пенсии и ареста банковской карты правомерно при наличии судебного решения и исполнительного производства, но с важными ограничениями по суммам и защите прожиточного минимума. Отсутствие в собственности жилья не запрещает такие меры, так как приставы могут обращать взыскание на доходы и счета независимо от наличия недвижимости (если нет единственного жилья под арестом).
Ограничения на взыскание
Удержания из пенсии не должны оставлять пенсионеру меньше прожиточного минимума (в 2026 году для пенсионеров он варьируется по регионам, но ориентировочно 14–16 тыс. руб., близко к вашей пенсии), согласно позиции Верховного суда РФ. Максимум — 50% от пенсии ежемесячно, но при превышении этой границы или угрозе прожиточному минимуму взыскание приостанавливается или снижается.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.