Правомерны ли действия пристава?
Добрый день. Подскажите пожалуйста если контракт на сво подписан первый раз до 1 декабря 2024 г, а второй раз в 2025 году прекращаются ли исполнительные производства по 377 ФЗ, при условии что ИП ведется у приставов и судебный акт вступил в законную силу до 1 декабря 2024г? Пристав окончил исполнительное производство по 377 ст., правомерны ли действия пристава?
Добрый день.
Если гражданин является должником или стал им уже после направления в зону боевых действий, он тоже может рассчитывать на льготы. На время участия в СВО приостанавливается судебное взыскание, хотя это не влечет списание долга.
В нормативных актах есть два перечня лиц, которых относят к участникам спецоперации. В статье 40 закона № 229-фз, которая применяется при ведении исполнительного производства, к ним относятся граждане:
участвующие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск и формирований;
призванные в рамках частичной мобилизации (была объявлена в сентябре 2022 года);
подписавшие добровольный контакт об оказании содействия в выполнении задач в зоне боевых действий (в армии или Росгвардии);
участвовавшие в выполнении задач в ходе вооруженной провокации на границе РФ и в приграничных регионах (февраль 2022 года).
Чтобы подтвердить соответствие указанным условиям, должники или члены их семей могут предоставить в ФССП различные документы — справки из военкомата, выписки из приказов и т.д. Более того, судебный пристав обязан сам запросить подтверждающие сведения, если в заявлении будет указано о статусе участника СВО.