Как заставить работодателя принять на работу после целевого обучения?

Доброго времени суток.

Я прошел обучение по программе бакалавра в рамках целевой подготовки специалистов. Работодатель затягивает с подписание трудового договора. Как официально в письменной форме запросить его о составлении трудового договора в рамках договора о целевой подготовке?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Заставить работодателя вряд ли получится. Например, у него может не быть в штатном расписании такой должности.

Зато вы освобождаетесь от отработки и возмещения расходов на обучение, если работодатель не предоставит вам работу по полученной специальности (профессии).

Напишите запрос в свободной форме, укажите, что закончили обучение, получили документ об образовании, в конце укажите, что просите предоставить работу (заключить трудовой договор) по указанной специальности (профессии).

Обоснование

ч. 2 ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Обобщение судебной практики Челябинского областного суда от 11.05.2016
«Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2016 года»
(утв. постановлением президиума Челябинского областного суда от 11.05.2016)

9. Непредоставление работодателем работы по полученной работником профессии по окончании ученичества являетсяуважительной причиной невыполнения работником своих обязательств по договору и препятствует взысканию с работника затрат на обучение, понесенных работодателем по ученическому договору.