Как можно выписать из квартиры человека без его согласия?

Добрый вечер,ситуация такая-Человек сказал что не хочет ни с кем общаться из родственников и уехал в другой город.Там набрал кредитов и пропал,ни на звонки ни на что не отвечает уже больше 2 месяцев.Родственников достают коллекторы звонками т.к.телефон оставил матери в конторах,и на днях к ним же пришли из полиции сказали что его ищут по запросу налоговой,т.к.он где то работал там у фирмы проблемы какие то с налогами.Приходят к родителям потому что он там прописан.Что можно сделать чтобы родственников не мучили -полиция ,коллекторы и т.д. мало ли что он еще натворит???Можно ли как то выписать его из дома?Дом куплен родителями и оформлен на них. Подавать ли в розыск.Родители не хотят подавать чтобы к ним потом от него не было претензий что еще хуже мол сделали...Как можно поступить,чтобы жить спокойно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Необходимо в судебном порядке признавать его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на иное место жительства. Иск подается в районный суд

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильём, а затем по решению суда выписать его.

Мария Окунева
Адвокат, г. Москва

здравствуйте Ирина, вашего родстнника можно в судебном порядке снять с регистрационного учета, как утратившим право пользования жилым помещением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Необходимо не только снимать человека с регистрационного учета в судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением, но и писать уведомления в коллекторские агенства о несогласии на взаимодействие родсвенников с ними. Только в этом случае возникнут основания обжаловать дейтсвия коллекторов.

Для снятия с регистрационого учета потребуется подать исковое заявление в суд по месту регистрации. Суд должен вынести соответствующее решение, правовые оснований для этого имеются.

Для решения вопроса с коллектрскими агенствами необходимо знать следующее:

В соотвествии с пунктом п.5 и п.6 ст.4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Если Вас интересует составление искового заявления, а также уведомления в коллекторские агентства, Вы можете обратиться ко мне в чат.