Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребёнком повторно и какие документы необходимы?

Добрый день.ребенку 2 года ,вышла на новую работу,имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребёнком повторно и какие документы необходимы ?необходимо ли будет отрабатывать 2 недели ?

, Карина, г. Владимир
Лариса Дмитрикова
Юрист

Да имеете.

Можете делить на части закон не запрещает.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отрабатывать не нужно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Карина!  До трех лет Вы можете использовать отпуск по уходу за ребенком по своему усмотрению: выйти, уйти, снова выйти. Для получения отпуска по уходу за ребенком Вам достаточно написать заявление и приложить (если есть в личном деле, то не надо) копию свидетельства о рождении ребенка, чтобы было видно, что ему еще нет трех лет.

работодатель по

статье 256 ТК РФ обязан
«По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.». Срок работы не имеет значения.