8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто имеет право зайти в мою собственность?

Здравствуйте!!мы живем в ТСЖ,в квартире стоят счетчики учета воды!!недавно поднимались домой с мужем,за нами бежит наш председатель и говорит -"мне надо зайти и проверить как работают ваши счетчики"?!,естественно я ее не пустила ,основываясь на том что это моя собственность,и на каком основании вы будите тут ходить!!не пустила из тех соображений,что не какой бумаги о проверки счетчиков не висело!!кого и на каком основнии я могу пустить к себе в квартиру ?!

, Виталия Якимова, г. Серпухов
Уточнение от клиента

Председатель думает что у нас стоит магнит на счетчиках,так как есть ребенок,думает вода ручьями льеться !!а платим мы мало!!на самом деле ,с этими счетчиками приходиться оч экономить воду

Добрый день.

Вы вправе сами принимать решение кого пускать в свое жилье, за исключением когда имеется решение суда о нечинении препятствий или обыска. Судебного пристава исполнителя действующего в рамках исполнения  решения суда. В данных случаях Вы обязаны пустить лиц в свою квартиру. Во всех остальных случаях только Вы не обязаны никого пускать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Заходить в занимаемые Вами квартиру или нежилое помещение в заранее согласованное с Вами время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, могут следующие лица. Представители юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего Вам коммунальные услуги (в том числе работники аварийных служб), для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг – по мере необходимости. Для ликвидации аварий эти лица могут заходить в Ваше жилье в любое время.

Проверяется достоверность передаваемых Вами юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, предоставляющему Вам коммунальные услуги, сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых помещениях и домовладениях. Это осуществляется также путем проверки состояния приборов учета в помещениях, где они установлены. Данные проверки проводятся не чаще 1 раза в 3 месяца и не чаще 1 раза в 1 месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях.

Бывают случаи, когда граждане не впускают в занимаемые ими квартиру либо нежилое помещение представителей юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего коммунальные услуги. В том числе это может касаться работников аварийных служб, представителей органов государственного контроля и надзора, приходящих для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с жителями время (но не чаще 1 раза в 3 месяца), для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время. Не впустившие их лица в полной мере возмещают убытки, возникшие по причине невыполнения обязанности допускать в занимаемое жилое или нежилое помещение представителей таких служб.

Чтобы войти в Вашу квартиру, представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего Вам коммунальные услуги, должен предъявить Вам документы. Это делается: при проверке состояния приборов учета; при проверке достоверности представленных Вами сведений о показаниях приборов учета; для снятия показаний приборов учета; для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования; для выполнения ремонтных работ; для ликвидации аварии. Это должны быть документы, подтверждающие личность данного представителя и наличие у него полномочий на доступ в Ваши квартиру или нежилое помещение. Это могут быть наряд, приказ, задание юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего Вам коммунальные услуги, о направлении такого лица на проведение указанной проверки либо иной подобный документ.

0
0
0
0

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ,

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Однако существуют исключения, позволяющие посторонним проникать в жилище без Вашего на то согласия.

Во-первых, таким правом обладают сотрудники полиции, но только в случаях предусмотренных ч.3 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»,

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Во-вторых, такое право есть у МЧС при возникновении экстренной ситуации (пожар, потоп и пр.). Проникновение в квартиру происходит в присутствии представителей управляющей компании в том числе путем взлома дверного замка. После ликвидации последствий ЧС опечатает квартиру участковый. 

Таким правом обладает также орган местного самоуправления, если владелец квартиры использует её под склад, офис, ветеринарную клинику, т.е. не по назначению.

Такое право есть и у судебных приставов-исполнителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
С 1.09.2001 года принят на работу в сельскую школу на должность Преподаватель-организатор ОБЖ, по которой продолжал работать до 17.02.2012 года, имел высшую кв. категорию, но затем переведён в учителя. В 2026 году написал заявление на досрочную пенсию. Сегодня пришёл отказ. Причина: наименование моей должности не соответствует перечню должностей, дающим право на таковую. Надо, чтобы было Преподаватель-организатор ОБЖ (допризывной подготовки). Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
, вопрос №4975010, Григорий, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли составить договор с родственниками что я не имею право на пользование этими вещами?
Добрый день! Здравствуйте Подскажите Пожалуйста с юридической стороне. Если я прописана временно у родственников и тут проживаю. Как можно предотвратить ситуацию если придут приставы и будут искать мое имущество? Что можно сделать чтобы не брали имущество родтвсенников, если моего здесь ничего нет. И если к примеру нет каких то чеков на определение вещи, что в такой ситуации делать? Можно ли составить договор с родственниками что я не имею право на пользование этими вещами?
, вопрос №4971337, Ирина, г. Азов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть?
Здравствуйте . Пишет Вам Тамара Александровна Черемнова ох, не легкое по сути я вам пишу письмо. Мое письмо скорее на тему милосердие чем на законность, я в домах инвалидов прожила можно сказать всю свою жизнь с шести лет. Но вернемся к сути письма, к последним событиям. Я в Кемерово прожила 6 лет. И вот решилась на старости лет переехать в другое место. Мне уже 70 лет, но я еще в своем уме. Переехала я в Юргинский район, с. Проскоково. Места красивые, сосновый бор. Но вот отношение ко мне просто х..... А я ведь Писатель, несмотря на мое сложное ДЦП. Я фиксирую руку ремнем, чтоб ее не дергала в сторону, а ноутбук у меня стоит на кровати. Я только в этом положении могу работать. Эх, если б я как все могла сидеть за столом и работать... На голове наушники не держаться чтоб изолировать себя от шума. Я автор книги ТРАВА ПРОБИВШАЯ АСФАЛЬТ, а вообще у меня вышло десять книг. Я просила у администрации дома интерната, в котором я сейчас нахожусь, отдельную маленькую комнату, а они мне в ответ: "МЫ НИКОМУ ОТДЕЛЬНЫХ КОМНАТ НЕ ДАЕМ". Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть? Нас в комнате четверо, все лежачие, я не могу им запретить разговаривать, смотреть телевизор. А мне-то как быть. Может, Вы тоже считаете, что наше общество и без моих книг обойдется. Помогите, пожалуйста. Я писала в прокуратуру, приходил следователь с начала нашего разговора сразу сказала что директор наш ей сказал что свободных комнат нет. Они не говорят же - подождите,.... А то что я в ПНИ ПОБЫВАЛА ЗА ЭТО НИКТО НЕ СЕЛ.
, вопрос №4969522, Клиент, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Привлекут ли собственника к ответственности, если муж отказался от медосвидетельствования?
Я являюсь собственником авто и имею водительское удостоверение. Мой муж передвигаясь на этом авто и имея водительское удостоверение был остановлен сотрудниками ГИБДД и отказался от медосвитедельствования. Меня не привлекут к штрафу в 45к и не лишат прав?
, вопрос №4967050, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как отцу видеться с ребенком до суда по определению порядка общения?
Жена подала на развод с братом, сняла квартиру, уехала в нее с ребенком, номер квартиры брату она не называет. Суд назначен на середину июля. Брат забирал дочь у подъезда.. В браке 2-х летний ребенок. У жены есть собственность в другом городе. До настоящего момента жена не препятстовала общению с ребенком. Брат, опасаясь, что жена увезет ребенка в свой город, подал в суд Встречное исковое заявление об определении времени общения отца с ребенком. Жена написала ультимативное письмо- или брат забирает встречное исковое заявление, или все общения будут проходить в рамках исполнения судебного акта. ВОПРОСЫ: 1- брат хочет видеться с дочерью до суда ( до середины июля),гулять с ней, если можно, забирать к себе домой. Как можно решить данный вопрос в рамках закона, чтобы жена не расценила его приезды к дому, чтобы увидеть дочь, как преследование, или как вмешательство в ее личную жизнь? 2- что имеет право делать брат, чтобы до суда видеть дочь? 3- может ли он приезжать к дому, где жена с дочерью снимает квартиру, если он их увидит, снимать на видео, как ребенок к нему бежит и радуется? (не снимать жену на видео)
, вопрос №4966601, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2017