По чьей вине произошло затопление, если был прорыв трубы?

Добрый день. после самостоятельной замены счетчиков начала подтекать вода. при перекрытии подачи горячей воды в квартиру вырвало резьбу из трубы стояка на участке трубы до крана перекрытия (относящийся к собственности управляющей компании, на котором нами не проводились никакие работы). в следствии чего произошло затопление ряда ниже стоящих квартир. Кто виноват? что делать?

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего, причину затопления квартир установить может только экспертиза. Поскольку эксперт(ы) не вправе делать в своих заключения выводов, относящихся к компетенции судебных органов, указать на виновное лицо они, конечно, не могут. Но указание на причину: влияла ли затопление самостоятельная замена счетчиков, — будет являться основанием для выводов о том, по чьей вине оно произошло.