8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повышение оклада до минимальной оплаты труда по Москве

Добрый день! Работаю в московской градостроительной компании. Изначально подписывался трудовой договор с очень низкими окладами (9.т.р), но это все выравнивалось большими доплатами, такая система была много лет. В итоге, в процессе реорганизации и разворовывания высшим руководством бюджета, нас перевели на 4дневную рабочую неделю, и платили голые оклады с соответствующими вычетами. После разговора с ГД, тот пообещал повысить оклад до минимального по Москве. И вот последние два месяца идет это выравнивание до 17 т.р с помощью доплат (на руки получается тысяч 11-12). Могут ли сотрудники затребовать компенсации за то время, что нам недоплачивали до минимума? (и как это правильно сделать, если сие возможно). Правильно ли я понимаю, что так как выравнивание регулируетя доплатами, при увольнении меня расчитают исходя из оклада и могут не платить доплаты?

Показать полностью
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Все доплаты, которые вам положены в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателем, в том числе коллективным договором, положением об оплате труда, должны быть выплачены вам в последний день работы в случае вашего увольнения, в полном объеме. Вы вправе в случае нарушения ваших трудовых прав обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой на неправомерность действий работодетеля. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А если в трудовом договоре про доплаты написано "могут быть". И во всех приказах про стимулирование труда встречается оговорка, о том, что доплаты выплачиваются не в обязательном порядке, а на усмотрение ген.директора. Все приказы задним числом, в нем так же говорится, что при увольнении доплаты не производятся. Опять же возникает вопрос: правомерно ли платить ниже минимума по Москве в таком случае?

Действия работодателя неправомерны.

Он несет административную и уголовную ответственность за нарушение трудового законодательства. 

 
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (ст. 133.1. ТК РФ). 

 
Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом (ст. 421 ТК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.09.2017