368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли что-то сделать, если не снижают ипотечную ставку в банке?

Здравствуйте. Мы 5 лет исправно платим ипотеку, брали на 20 лет под 14,25%, в июне этого года приходит письмо, что сбербанк продал закладную нашу коммерческой организации ООО Ипотечный агент Фабрика ИЦБ. Мы узнали, что в Сбербанке снижают процентную ставку, пошли писать заявление, но нам сказали, что Вам не положено! Как быть? Мы когда брали ипотеку то хотели именно Государственный банк Сбербанк, а результат!

12 Сентября 2017, 22:11, вопрос №1750112
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
340
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае стоит рассмотреть вариант об оспаривании продажи закладной. Требования можно обосновать тем, что нарушаются Ваши права по сравнению с теми заемщиками, которые продолжат погашать ипотечную задолженность Сбербанку. 

В случае удовлетворения требований, закладная вернется обратно в Сбербанк. Учтите, что срок оспаривания подобных сделок составляет всего год, так что не пропустите сроки, если решите оспаривать сделку. 

13 Сентября 2017, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

У Вас банк передал право требования другому кредитору (продал агентству). Если в кредитном договоре, который Вы заключали со Сбербанком, нет запретов на передачу права требованию третьим лицам, то такое действие кредитора правомерно.

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Кстати, не факт, что Сбербанк снизил бы Вам процентную ставку… Как правило, пониженная ключевая ставка применяется лишь к вновь заключаемым кредитным договорам.

Всего доброго!

12 Октября 2017, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут