Может ли депутат муниципального образования работать адвокатом?

Добрый день! Вправе ли прокурорский работник, избранный депутатом муниципального образования на непостоянной основе, работать адвокатом? Сохраняется ли в данном случае за ним место в органах прокуратуры? Не влечет ли это лишение права и возможности вернуться на службу в органы прокуратуры?

, Сергей, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Сергей! Деятельность адвокатов регулируется фз «Об адвокатской деятельности и адвокатуре!

ст. 2

1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также — адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также — Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Таким образом, иметь статус адвоката и работать в органах прокуратуры невозможно.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной статье нет таких ограничений

Статья 9. Приобретение статуса адвоката
 2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
 1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Но следует учитывать, что

Статья 16. Приостановление статуса адвоката
1. Статус адвоката приостанавливается по следующим основаниям:
1) избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе;
2) неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности;
3) призыв адвоката на военную службу;
4) признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке.

Таким образом получить статус адвоката вы вправе, но заниматься адвокатской деятельностью в период осуществления депутатских полномочий — нет.