Может ли пенсионер получить налоговый вычет за приобретение дома и его достройку?

Здравствуйте.

В 2011 году мой отец приобрел недостроенный дом (в праве на собственность указан как нежилой). На момент приобретения работал. Через небольшое время после приобретения уволился с работы и стал достраивать дом, в 2013 году вышел на пенсию и больше не работал. Сейчас дом достроен, но документы на право собственности не переоформлены. Может ли отец получить налоговый вычет за приобретение дома и его достройку? Если да, то как?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предоставляется только при приобретении жилья и наличии дохода облагаемого налогом по ставке 13% .

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.