Как законом регулируется прием на работу гражданина Казахстана?

Я гражданин Казахстана 16.05 заключил трудовой договор. Меня поставили на учет на 9 месяцев. 28.06 я выехал за границу РФ. 10.07 я вьехал в РФ. 14.07 пошел УФМС калининского района, чтобы стать на учет. Мне сказали, что мой трудовой договор не высвечивается. 10.08 я пошел в МФЦ и встал на учёт. Сегодня 12.09 я пошел в УФМС iкалининского района чтобы узнать, что делать дальше. Мне там скзаали что хочешь то и делай. Пожскажите как мне быть.

, Максат, г. Уфа
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Дело в том, что выезд из РФ аннулирует тот миграционный учёт по месту временного пребывания, который был до выезда, и продление срока пребывания по работе также аннулируется. Новый въезд — новый миграционный учёт, затем продление срока пребывания по трудовому договору ещё на 9 месяцев, а через 1 год обязательное убытие (выезд) из РФ (хотя бы формальный транзит). Если не устаивает такой порядок, то можно подать на изменение правового статуса — РВП, а потом и ВНЖ.