Можно ли рассчитывать на пенсию по выслуге, работая "учителем"?

Здравствуйте, я работаю заместителем директора по УВР, и в этом учебном году мы приняли учителя в группу дошкольного образования ( "нулевку") с педстажем 18 лет и нагрузкой 18часов. Она заинтересована в получении пенсии по выслуге, только выяснилось, что пенсионный фонд отказывает в этом не только учителям, но и воспитателям, работающим в "нулевке", объясняя это тем, что министерство не установило часовой нагрузки таким учителям, что воспитатели, работающие во второй половине дня в "нулевке" не вырабатывают 30ч. Сейчас управление советует переименовать Учителей в воспитателей, т.к. программу дошкольного образования реализует не учитель (учителем называется по Перечню должностей педагог, реализующий программу начального, основного и среднего образования), а воспитатель. При такой переименовке максимальное количество часов воспитателя (учителя) в первой половине дня - не более 20ч в неделю, а по установленной министерством нагрузке должно быть 30. Учитель в панике! требует увеличить нагрузку, но уч. год уже начался, и свободных часов нет. Замкнутый круг! Что делать? Противоречие налицо, минобр обязало школы ввести группы дошкольного образования, но никто не продумал статус учителя. Помогите, пожалуйста, как можно сохранить хорошего учителя на данном месте и не лишить его права на получение пенсии по выслуге. И еще, заместителю директора по информационно-коммуникационным технологиям, а по совместительству учителю физики на 15 ч. отказали в защите всех лет работы зам.дир. по ИКТ в педстаж. Правильно ли это? Спасибо.

, Татьяна Анатольевна, г. Тамбов
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Условия для получения педагогической пенсии
1. Общий стаж работы учителем 25 лет или более. Возраст учителя не имеет значения.
2. Должность педагога официально совпадает с должностями, прописанными в ФЗ № 173.
3. В рабочий стаж засчитывается преподавание только в учебных заведениях, прописанных в ФЗ № 173.
Перечень профессий и учреждений, прописанных в ФЗ № 173:
Профессии:
⦁ директор школы; ⦁ заведующий учебной частью; ⦁ классный руководитель; ⦁ преподаватель; ⦁ преподаватель труда; ⦁ логопед; ⦁ дефектолог; ⦁ учитель музыки; ⦁ преподаватель физической культуры; ⦁ школьный психолог; ⦁ воспитатель в детском саду.
Учреждения:
1. Школы и лицеи.
2. Гимназии с углубленным изучением предметов.
3. Кадетский корпус.
4. Суворовское и Нахимовское Военно-Морские Училища.
5. Детские дома.
6. Интернаты для несовершеннолетних детей.
7. Санаторные школы.
8. Детские сады, в том числе – ясли.
9. Училища и Техникумы.
10. Музыкальные и балетные школы (см. дальше «льготная пенсия педагогам  по выслуге лет — изменения»).
11. Учреждения дополнительного образования.
Об изменениях в наименованиях должностей
Практически каждый год в ФЗ № 173 вносятся поправки в наименования должностей и учреждений:

Удачи!