8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на пенсию по выслуге, работая "учителем"?

Здравствуйте, я работаю заместителем директора по УВР, и в этом учебном году мы приняли учителя в группу дошкольного образования ( "нулевку") с педстажем 18 лет и нагрузкой 18часов. Она заинтересована в получении пенсии по выслуге, только выяснилось, что пенсионный фонд отказывает в этом не только учителям, но и воспитателям, работающим в "нулевке", объясняя это тем, что министерство не установило часовой нагрузки таким учителям, что воспитатели, работающие во второй половине дня в "нулевке" не вырабатывают 30ч. Сейчас управление советует переименовать Учителей в воспитателей, т.к. программу дошкольного образования реализует не учитель (учителем называется по Перечню должностей педагог, реализующий программу начального, основного и среднего образования), а воспитатель. При такой переименовке максимальное количество часов воспитателя (учителя) в первой половине дня - не более 20ч в неделю, а по установленной министерством нагрузке должно быть 30. Учитель в панике! требует увеличить нагрузку, но уч. год уже начался, и свободных часов нет. Замкнутый круг! Что делать? Противоречие налицо, минобр обязало школы ввести группы дошкольного образования, но никто не продумал статус учителя. Помогите, пожалуйста, как можно сохранить хорошего учителя на данном месте и не лишить его права на получение пенсии по выслуге. И еще, заместителю директора по информационно-коммуникационным технологиям, а по совместительству учителю физики на 15 ч. отказали в защите всех лет работы зам.дир. по ИКТ в педстаж. Правильно ли это? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна Анатольевна, г. Тамбов
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Условия для получения педагогической пенсии
1. Общий стаж работы учителем 25 лет или более. Возраст учителя не имеет значения.
2. Должность педагога официально совпадает с должностями, прописанными в ФЗ № 173.
3. В рабочий стаж засчитывается преподавание только в учебных заведениях, прописанных в ФЗ № 173.
Перечень профессий и учреждений, прописанных в ФЗ № 173:
Профессии:
⦁ директор школы; ⦁ заведующий учебной частью; ⦁ классный руководитель; ⦁ преподаватель; ⦁ преподаватель труда; ⦁ логопед; ⦁ дефектолог; ⦁ учитель музыки; ⦁ преподаватель физической культуры; ⦁ школьный психолог; ⦁ воспитатель в детском саду.
Учреждения:
1. Школы и лицеи.
2. Гимназии с углубленным изучением предметов.
3. Кадетский корпус.
4. Суворовское и Нахимовское Военно-Морские Училища.
5. Детские дома.
6. Интернаты для несовершеннолетних детей.
7. Санаторные школы.
8. Детские сады, в том числе – ясли.
9. Училища и Техникумы.
10. Музыкальные и балетные школы (см. дальше «льготная пенсия педагогам  по выслуге лет — изменения»).
11. Учреждения дополнительного образования.
Об изменениях в наименованиях должностей
Практически каждый год в ФЗ № 173 вносятся поправки в наименования должностей и учреждений:

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017