Что делать, если заказчик хочет вернуть предоплату за выполненную часть работы?

Добрый вечер, сложилась следующая ситуация, прошу помощи.

Заказчик заказал сайт, но не предоставил техническое задание и не заполнил бриф.

Была получена предоплата на карту, договор не заключался.

Была отрисована главная страница, её показали Заказчику, есть переписка, где он просит внести небольшие правки и в целом все якобы устраивает.

После отрисован дизайн сайта полностью, но Заказчик подключил какого-то человека, который забраковал сайт и отказался принимать и просит вернуть деньги (предоплату 50%). Я отказываюсь возвращать, так как со своей стороны я работу выполнил и готов предоставить результат работы. Напомню что при постановке задачи не было ни брифа, ни ТЗ, ни договора. Может ли Заказчик взыскать с меня деньги через суд или каким-то другим способом? И кто прав в данной ситуации?

, Артем, г. Саратов
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем! Вы совершенно правы и Вам нечего волноваться. Доказательствами Ваших взаимоотношений являются переписка, результаты Вашей работы и перечисление денег от заказчика на Вашу карту. Таким образом, Вы получили деньги за свой труд. Если у заказчика имеется к Вам претензия, то он ее должен официально Вам направить. В претензии, как правило, отражаются изначальные договоренности, которые не были соблюдены. И если они действительно есть, и претензии обоснованы, то заказчик должен предложить Вам в этой же претензии принять меры к соблюдению изначальных договоренностей, либо, в противном случае, вернуть деньги в полном объеме, либо их часть. С Вашей стороны необходимо подготовить возражение. При наличии всех этих обращений к друг другу, и отсутствии обоюдного понимания в разрешении обсуждаемых вопросов, заказчик вправе обратиться в суд с исковым заявлением, к которому приложить в качестве обоснования претензию и полученное возражение, то есть выступить истцом. Вы же в этом случае выступите ответчиком. Если у Вас возникают сложности самостоятельно подготовить юридические документы, то в данном случае у Вас есть большой выбор подыскать себе представителя из числа юристов, в том числе и сайте Правовед.ру.