Могу ли я устроиться на работу, если нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте, могу я устроится на новую работу если я нахожусь в декретном отпуске с1.6 до 3 лет и не потерять пособия?

, Дарья, г. Людиново

Здравствуйте, Дарья.
Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (статья 256 Трудового кодекса РФ).
П.43 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.
            Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся: матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
            Формально 50 рулей, выплачиваемые находящимся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет не является пособием по государственному социальному страхованию, но во избежание споров, могу рекомендовать найти работу в режиме неполного рабочего времени или на дому.