Возврат прав. В ГИБДД не отдавал. Все сроки прошли

Здравствуйте!

Ситуация такая.

В 2012 году, выпившего, на чужой машине, на Большой Никитской остановили) В трубку дул два раза- не знаю почему. От мед. осведетельствования отказался. Прав у меня с собой небыло, поэтому даже времянку не дали.

Ездил с ними до апреля 2013 года. До того момента, как они стали просрочены.

В 15 году спросил у знакомого юриста, он порекомендовал написать письма в пркуратуру, якобы я их сдал (во вложении). Я их отправил с описью вложения, все как надо. Ответ так и не пришел.

Так же сказал, что в протоколе есть какие-то нарушения и неточности. Места указан не верно (нет такого адреса вроде как) и так далее...

Собственно вопрос! Как можно поступить в такой ситуации и вернуть права.

 Спасибо.

    .jpg
  • Письмо в ЦАО
    .doc
  • Письмо прокурору мск
    .doc
, Петр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых вам надо выяснить есть ли решение суда о лишении вас прав. Протокол это еще не окончательное решение.

Но если такое решение было то права вам никто не вернет пока не пройдет срок именно после сдачи прав.

Коап

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Можно ставить вопрос об утере, но вот сами то права это не вернет.

Придется срок наказания все равно с 0 отбывать.

И прокуратура тут ничем помочь не сможет

На словах это нереально. Должна быть отметка, ну или в крайнем случае почта, и то плохой вариант даже с описью.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день! Исчисление срока лишения начинается со дня вступления в силу решения суда о лишении прав, но в случае не сдачи в течение 3 рабочих дней либо прав либо заявления об их утере течение срока приостанавливается

ст. 32.7 КоАП

1. Течение срока лишения специального права начинаетсясо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Да эту статью я уже наизусть изучил...)

Петр

Добавлю относительно другой статьи, про условия возврата ВУ

ст. 32.6

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

поскольку данная норма введена и вступила в силу  01.09.2013 на основании ст. 1.7 КоАП к Вашему случаю она не должна применяться т.к.

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

ваше правонарушение было до вступления в силу данных изменений, но доказывать это придется ГИБДД в судебном порядке

Петр
Клиент, г. Москва

То есть даже если я сейчас сдам права, через 18 месяцев я могу их получить без сдачи экзаменов? Так?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Но если такое решение было то права вам никто не вернет пока не пройдет срок именно после сдачи прав.

Балашов Владимир

Так-то оно так, только срок действия ВУ истек в 2013 году, процессуально, что сдавать сейчас? И как терять? Терять-то нечего. Если только на «дурака» написать заявление, что потерял и срок пошел заново.

Конечно глупо было такое письмо писать в 2015 году, ментам параллельно на такие письма, нужно было утерю просто оформить, уже выдали бы права.

Я правильно понимаю, что Вы выслали удостоверение?

Колковский Юрий

Письма тут имеется ввиду) В прокуратуру с описью вложения. Права не сдавались так и остались на руках, по видимому. Вариантов вообщем не много, терять и ходить без прав срок лишения.

Петр
Клиент, г. Москва

терять и ходить без прав срок лишения.

То есть заявить об их утере?

А просто сдать не вариант?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Так же сказал, что в протоколе есть какие-то нарушения и неточности. Места указан не верно (нет такого адреса вроде как) и так далее...

Петр

Здравствуйте. По сути в настоящий момент нарушения и неточности уже принципиального значения не имеют — сроки обжалования все равно все вышли.

Собственно вопрос! Как можно поступить в такой ситуации и вернуть права.

Петр

А вот что касается возврата прав, то надо понимать на сколько Вас их лишили. Срок, в течении которого Вы не сдали удостоверение любом случае не учитывается при исчислении срока лишения.

Я правильно понимаю, что Вы выслали удостоверение?

Я их отправил с описью вложения, все как надо.

Петр

Документ есть?

Петр
Клиент, г. Москва

Я отправил скан в/у. Оригинал у меня на руках.

Лишение на 18 месяцев

Не вариант?)

Петр

Любое лицо должно доказать обстоятельства на которое оно ссылается в обоснование своих требований. Как доказывать будете? Вариантов не вижу.

Олег Чистяков
Юрист
Срок лишения в/у начинает истекать с момента сдачи в/у — смысл этого в том чтобы человек не мог управлять т/с при лишении этого права (не всегда же при проверке документов проверяют по базе «лишён или нет»). В данном случае в/у стало по истечении срока не действительно в 2013 году, соответственно имея на руках просроченное в/у человек не имеет права управления т/с. Я считаю что нужно подать в суд исходя из этого, с требованием «срок окончания действия в/у приравнять к сроку сдачи в/у, ввиду того что по истечении срока в/у оно не действительно и не даёт права на управление т/с». Просто бывают несостыковки и недоработки законодательства, для того и суд чтобы эти недоработки по возможности в какой то конкретной ситуации обойти.
Петр
Клиент, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Вот я так же рассуждаю. Права у меня просрочены, значит я не имею права управления ТС (я реально им не управлял).

Не говорю, что я на 100% прав, но лишение прав подразумевает запрет на вождение, а не просто нахождение в/у где-то в картотеке ГИБДД.

Олег, скажите, в каком порядке можно начать этот процесс?

Спасибо.

Да вот именно что с просроченым в/у человек не имеет права управления т/с. А то что лишение права управления это наказание — формально то человек лишён и не имеет права управлять и то что по просроченному в/у (соответственно не действительному) так же не имеет права управления это разные вещи, но по сути итог во всех случаях один — человек не имеет права управления т/с. Здесь просто не доработка законодательства. Другой пример для наглядности: уголовное преступление, выносится мера пресечения «заключение под стражу до суда» — это не наказание, а мера пресечения и этой мерой пресечения человек лишается свободы не зависимо от того вынесут ли ему потом приговор связанный с лишением свободы или оправдают и освободят в зале суда (но человек то до этого уже был лишён свободы на месяцы и годы следствия), так вот если приговор обвинительный и связан с лишением свободы — то время отбытое под стражей до суда (в виде не наказания, а меры пресечения) засчитывают в срок указанный в приговоре.
Так и в вашем случае — нужно подать заявление в суд с той мотивировкой что я указывал ранее и сейчас. А то что имеет это судебную перспективу или не имеет — здесь скорее вопрос в том что таких случаев не много и как таковой судебной практики не наработано, но это не значит что это не имеет перспективы — всё когда то бывает в первый раз и каждый конкретный вид нарушений и несостыковок тоже когда в первый раз обжалуется.