Могут ли приписать ложный вызов полиции, если сотрудники приехали не туда?

Возможно, вопрос глупый, но.Сегодня днём я увидел как на тротуаре стояли автомашины, знака парковки не было, от проезжей части тротуар был отделён возвышением. Я решил позвонить в полицию и сообщить о нарушении Мне сказали, что наряд скоро прибудет, но даже через 30 минут его не было. При назывании адреса нарушения, я указал его правильно, однако форма здания была запутанной(Торговый центр, около которого совершалось нарушение был присоединён к другому зданию, и полицейские могли приехать не туда, не в то здание). И вот, через 30 минут после первого звонка я устал ждать и решил позвонить второй раз, спросить почему так долго. Мне ответили, что в городе выборы губернатора, они не знают где наряды. Затем я спросил, а что если полицейские приехали не туда, мне сказали следующее "Наши полицейские знают районы, вы что, не понимаете?! Они скоро будут. Ждите". И тут я стал беспокоится, что они действительно приехали не туда, и не обнаружив проблему могли записать это как ложный вызов. подождав ещё 30 минут я позвонил в полицию ещё раз, сказал, что машины уехали и попросил отменить жалобу. На что мне (внимание) ответили "Ну и хорошо!" и бросили трубку. Ни спросив имени, адреса проживания. теперь я волнуюсь,отменили ли они жалобу, не засчитают ли мне ложный вызов?

, Егор, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Егор.

Вам не о чем беспокоиться, даже если вызов заведомо ложный доказать это очень сложно, тем более привлечь за заведомо ложный вызов по телефону.

С Вас должны были взять объяснения в которых предупредить об административной ответственности за ложные показания.

Чтобы избежать претензий впредь Вам лучше фотографировать нарушение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.