Может ли посредник между пользователями для сбора пожертвований учесть в расходах пожертвования физлиц?

Добрый день! Очень бы хотелось получить консультацию.

Есть сервис https://www.donationalerts.ru/terms-of-service . Мы делаем аналогичный. Они являются посредником между пользователями для сбора пожертвований, направленных на поддержку каналов стрима. Т.е. они взимают плату только за сбор и перевод денежных средств от одного физического лица другому.

Как это происходит:

- Пользователь A, который хочет пожертвовать деньги, переводит их на расчетный счет ООО, эти же средства дублируются в виртуальном счету у него на сайте. Допустим это сумма 500р. На расчетный счет через платежную систему поступают 500р. и на внутренней виртуальный счет пользователя на сайте мы начисляем такую же сумму.

- Далее пользователь А жертвует пользователю В сумму 500р. Соответственно мы переводим с внутреннего виртуального счета пользователя A на внутренний виртуальный счет пользователя B сумму 500р. Пока никаких движений по расчетному счету ООО не происходит.

- Далее пользователь B может снять виртуальные деньги, переведенные ему пользователем A. Он делает запрос, который мы обрабатываем и переводим ему деньги с расчетного счета ООО, после чего списываем деньги с его внутреннего виртуального счета.

Вопрос: Сможем ли мы учесть вывод денег пользователю B как расход и вывести их под отчет? Если да, то под какой тип этот расход попадает? Если нет, то как лучше организовать такую схему?

, Роман, г. Магнитогорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Вопрос: Сможем ли мы учесть вывод денег пользователю B как расход и вывести их под отчет?

Здесь во много все зависит от пользовательского соглашения с каждым из пользователей. Но исходя из того, как вы описали схему, ваше ООО — лишь посредник. А значит, ни о каким учете расходов в виде этих сумм речи быть не может. Все средства у вас движутся только с целью исполнения поручения вашего принципала (комитента и т.д. в зависимости от того, какой у вас будет договор).

Более того! Если вы в данном случае не оставляете себе вознаграждение за свое посредничество, то у вас деятельность, не направленная получение дохода. А значит, вы вообще не можете никакие расходы учесть, так как не выполняете критерии ст. ст.252 НК РФ для признания расходов.

Если да, то под какой тип этот расход попадает? Если нет, то как лучше организовать такую схему?

Делайте обычную схему. Агентский договор, например, с жертвователем. Выполняете его поручение и все средства проходят через вас «транзиттом». Не возникает никаких доходов-расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения.  Кроме вознаграждения.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Роман
Клиент, г. Магнитогорск

Добрый день, Тимур! Спасибо за ответ.

Забыл уточнить, мы хотим брать комиссию за перевод. Т.е. допустим 5% с вывода мы хотим брать себе.

И еще такой момент, каким способом и под каким предлогом нам снимать деньги с расчетного счета, когда пользователь захочет вывести свои деньги?

Забыл уточнить, мы хотим брать комиссию за перевод. Т.е. допустим 5% с вывода мы хотим брать себе.

Ну вот получается, независимо от режима, который применяет ООО (УСН или общий режим) будете учитывать в доходах эти 5%. Остальные суммы, прошедшие через вас — это просто транзит, не учитывается ни в доходах, ни в расходах.

И еще такой момент, каким способом и под каким предлогом нам снимать деньги с расчетного счета, когда пользователь захочет вывести свои деньги?

В данном случае основание простое — выполнения распоряжения вашего принципала по переводу пожетвований и т.п. То есть фактически все ваше действия производятся на основании агентского договора. Его и будете указывать в платежных документах. Ну или точнее общее пользовательское соглашение, которое будет опубликовано у вас на сайте.