8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли посредник между пользователями для сбора пожертвований учесть в расходах пожертвования физлиц?

Добрый день! Очень бы хотелось получить консультацию.

Есть сервис https://www.donationalerts.ru/terms-of-service . Мы делаем аналогичный. Они являются посредником между пользователями для сбора пожертвований, направленных на поддержку каналов стрима. Т.е. они взимают плату только за сбор и перевод денежных средств от одного физического лица другому.

Как это происходит:

- Пользователь A, который хочет пожертвовать деньги, переводит их на расчетный счет ООО, эти же средства дублируются в виртуальном счету у него на сайте. Допустим это сумма 500р. На расчетный счет через платежную систему поступают 500р. и на внутренней виртуальный счет пользователя на сайте мы начисляем такую же сумму.

- Далее пользователь А жертвует пользователю В сумму 500р. Соответственно мы переводим с внутреннего виртуального счета пользователя A на внутренний виртуальный счет пользователя B сумму 500р. Пока никаких движений по расчетному счету ООО не происходит.

- Далее пользователь B может снять виртуальные деньги, переведенные ему пользователем A. Он делает запрос, который мы обрабатываем и переводим ему деньги с расчетного счета ООО, после чего списываем деньги с его внутреннего виртуального счета.

Вопрос: Сможем ли мы учесть вывод денег пользователю B как расход и вывести их под отчет? Если да, то под какой тип этот расход попадает? Если нет, то как лучше организовать такую схему?

Показать полностью
, Роман, г. Магнитогорск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Вопрос: Сможем ли мы учесть вывод денег пользователю B как расход и вывести их под отчет?

Здесь во много все зависит от пользовательского соглашения с каждым из пользователей. Но исходя из того, как вы описали схему, ваше ООО — лишь посредник. А значит, ни о каким учете расходов в виде этих сумм речи быть не может. Все средства у вас движутся только с целью исполнения поручения вашего принципала (комитента и т.д. в зависимости от того, какой у вас будет договор). 

Более того! Если вы в данном случае не оставляете себе вознаграждение за свое посредничество, то у вас деятельность, не направленная получение дохода. А значит, вы вообще не можете никакие расходы учесть, так как не выполняете критерии ст. ст.252 НК РФ для признания расходов. 

Если да, то под какой тип этот расход попадает? Если нет, то как лучше организовать такую схему?

Делайте обычную схему. Агентский договор, например, с жертвователем. Выполняете его поручение и все средства проходят через вас «транзиттом». Не возникает никаких доходов-расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения.  Кроме вознаграждения. 

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Магнитогорск

Добрый день, Тимур! Спасибо за ответ.

Забыл уточнить, мы хотим брать комиссию за перевод. Т.е. допустим 5% с вывода мы хотим брать себе.

И еще такой момент, каким способом и под каким предлогом нам снимать деньги с расчетного счета, когда пользователь захочет вывести свои деньги?

Забыл уточнить, мы хотим брать комиссию за перевод. Т.е. допустим 5% с вывода мы хотим брать себе.

Ну вот получается, независимо от режима, который применяет ООО (УСН или общий режим) будете учитывать в доходах эти 5%. Остальные суммы, прошедшие через вас — это просто транзит, не учитывается ни в доходах, ни в расходах. 

И еще такой момент, каким способом и под каким предлогом нам снимать деньги с расчетного счета, когда пользователь захочет вывести свои деньги?

В данном случае основание простое — выполнения распоряжения вашего принципала по переводу пожетвований и т.п. То есть фактически все ваше действия производятся на основании агентского договора. Его и будете указывать в платежных документах. Ну или точнее общее пользовательское соглашение, которое будет опубликовано у вас на сайте. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017