Незаконная платная парковка на территории улично-дорожной сети
На земельном участке возле многоэтажных домов, (г. Москва) располагается незаконная платная парковка. Согласно информации из регистрационной палаты, территория парковки является частью улично-дорожной сети.
В августк 2016 были направлены жалобы через сайт Собянина и Ответственный гражданин и другие веб-ресурсы.
В апреле получен ответ из госинспекции по недвижимости и Комитета по ценовой политике в строительстве и госэкспертизе проектов, что участок входит в перечень земель и территорий, изымаемых из оборота и резервируемых для нужд города. Обследование установило, что участок огорожен, установлен шлагбаум и там действует парковка. Пользователь не установлен.
В октябре 2016 Окружная комиссия по незаконному строительству вынесла решение о демонтаже.
Ничего не произошло, были написаны жалобы. 04.08.17 информацию направили в Префектуру для демонтажа.
Управа района дала срок на демонтаж до 01.10.2017.
Уверен, что вопрос демонтажа будет сильно затягиваться (по неподтвержденным данным руководство Префектуры связаны с парковкой).
Как эффективно ускорить процесс? Т.е. куда писать, какие сценарии развития событий и с какого момента это целесообразно делать?
Готов передать работу по подготовке жалоб юристу.
Крайний вариант, обратиться самому с иском в суд о сносе самовольной постройки, если парковка обладает признаками объекта недвижимости.
Но здесь нужно будет доказать нарушение Ваших прав, что теоретически возможно, так как нарушается Ваше право на пользование территорией общего пользования, на ту же бесплатную парковку.
Главная проблема указать ответчика, его наименование и место нахождения.
С уважением! Г.А. Кураев