Незаконная платная парковка на территории улично-дорожной сети

На земельном участке возле многоэтажных домов, (г. Москва) располагается незаконная платная парковка. Согласно информации из регистрационной палаты, территория парковки является частью улично-дорожной сети.

В августк 2016 были направлены жалобы через сайт Собянина и Ответственный гражданин и другие веб-ресурсы.

В апреле получен ответ из госинспекции по недвижимости и Комитета по ценовой политике в строительстве и госэкспертизе проектов, что участок входит в перечень земель и территорий, изымаемых из оборота и резервируемых для нужд города. Обследование установило, что участок огорожен, установлен шлагбаум и там действует парковка. Пользователь не установлен.

В октябре 2016 Окружная комиссия по незаконному строительству вынесла решение о демонтаже.

Ничего не произошло, были написаны жалобы. 04.08.17 информацию направили в Префектуру для демонтажа.

Управа района дала срок на демонтаж до 01.10.2017.

Уверен, что вопрос демонтажа будет сильно затягиваться (по неподтвержденным данным руководство Префектуры связаны с парковкой).

Как эффективно ускорить процесс? Т.е. куда писать, какие сценарии развития событий и с какого момента это целесообразно делать?

Готов передать работу по подготовке жалоб юристу.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Остается прокуратура и Росреестр.

Росреестр вправе составлять протоколы по самовольному захвату земельных участков.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Прокурор вправе принять меры прокурорского реагирования к бездействию чиновников.  Просите вынести представление в отношении должностных лиц.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 29.07.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Крайний вариант, обратиться самому с иском в суд о сносе самовольной постройки, если парковка обладает признаками объекта недвижимости.

Гражданский кодекс

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Но здесь нужно будет доказать нарушение Ваших прав, что теоретически возможно, так как нарушается Ваше право на пользование территорией общего пользования, на ту же бесплатную парковку.

Главная проблема указать ответчика, его наименование и место нахождения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Как эффективно ускорить процесс? Т.е. куда писать, какие сценарии развития событий и с какого момента это целесообразно делать?

Александр

Можно написать жалобу в правоохранительные органы на должностных лиц Управы, с тем чтобы проверили нет ли в их действиях составов преступления злоупотребение должностными полномочиями, возможно проверка в рамках УПК подстегнёт их к более быстрому демонтажу парковки.

статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ст. 285, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер! Александр, считаю целесообразным подать жалобу на защиту прав и свобод неопределенного круга лиц в Прокуратуру РФ, так как именно Прокуратура является основным надзирающим органом по соблюдению законодательства РФ со стороны государственных органов (в том числе и при их бездействии на противоправные действия со стороны коммерческих и иных структур). Жалобу необходимо подать после 01.10.2017 года. Готов помочь в оформлении жалобы.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю нужно 2 жалобы подавать

1 в прокуратуру о бездействии местных властей-  по итогам проверки дадут ваи через месяц письменный ответ.

2 жалоба должна идти в департамент недвижимости москвы- дело в том что раз эти территории закреплены для нужд города именно они осуществляют надзор за этим. Копию можно в департамент городского имущества направить.

Ну и если там есть шлагбаумы, какое то освещение — то жалоба в оати Москвы-  такие незаконные постройки сносят именно они

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дополню коллег. Прокуратура в частности, обладает следующими полномочиями:

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

после рассмотрения Вашего обращения, если будут выявлены нарушения при передаче данного участка, прокуратура может:

Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:
опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

Обращение можете написать прямо на сайте. http://www.mosproc.ru/ipriem/ такое обращение также имеет силу и будет рассмотрено.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Каждый собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права по ГК РФ (статья 304). Дело по самовольному захвату  территории под парковку лучше всего передать в суд Т.Е заявление в суд должен подать   собственник  территории а заинтересованными лицами будете Вы и другие жители, которым она доставляет неудобства. Только решение суда поможет решить Вашу проблему.Если Управа будет «тянуть время » пишите жалобу в прокуратуру.