Как получить компенсацию за задержку чартерного рейса более 20 часов?

Наш рейс должен был быть вылететь в Анталию в 04:00 , 28 августа из аэропорта Домодедово компанией Вим Авиа , но приехав в аэропорт и дождавшись времени для посадки было объявлено, что рейс задерживают на 2 часа, затем ещё на 2 и т.д

В итоге мы вылетили только 28 августа в 23:05 объединили ещё нас одним рейсом, которые так же очень долго ждали вылета.

Прилетели мы только в Анталию и разместились в отеле 29 августа в 05-00 , получается потеряв целый день отдыха, хотя тур у нас с 28 августа по 6 сентября и мы должны были примерно 28 августа в 9-00 прибыть в отель.

Можно от компании или тур оператора получить какую компенсацию за приченённые не удобства и испорченый отдых?

Как правильно составить претензию в Авиа компанию?

P. S. Летели с ребёнком 5 лет, который весь измучился и супруга находится ещё в положении.

, Дмитрий, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! После того как вы дождались рейс и прибыли к месту назначения, пишите претензию авиакомпании, прикрепив в качестве доказательства все чеки и документы, нужные для выплаты компенсации. В случае если авиакомпания игнорирует выдвинутые претензии, в права пассажира входит подача заявления в суд. Как показывает судебная практика, если вы предоставите все чеки с внеплановыми расходами, которые вы понесли из-за задержки рейса, будь то еда, медикаменты, невозможность побывать на заранее оплаченных экскурсиях или сорвавшаяся деловая встреча, вам выплатят в качестве компенсации сумму, полностью покрывающую расходы. На отправление претензий и обращение в суд у вас имеется достаточно времени – шесть месяцев. В течение того же времени он рассматривает претензии и в случае согласия выплачивает компенсацию. Претензию со всеми документами, чеками и ксерокопиями лучше иметь в двух экземплярах.
Конечно, если произошла задержка рейса, а авиакомпания порядочная и не отказывается от своих обязанностей, вы имеете право заказать хоть номер-люкс и ужин в самом дорогом ресторане, но потом уже именно вам в суде придется доказывать, что это была мера необходимости, которую должен оплатить перевозчик. Поэтому лучше всего обойтись самым обычным номером в гостинице и недорогим рестораном. Так или иначе, но провернуть подобную аферу с номером-люкс вы сможете только в том случае, если авиакомпания сама не организует пребывание в гостинице и питание для всех пассажиров с перенесенного рейса. В ином случае ваши прихоти никто оплачивать не будет. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Можно от компании или тур оператора получить какую компенсацию за приченённые не удобства и испорченый отдых?

Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий!

Вы имеете право на компенсацию от перевозчика в размере 25 процентов МРОТ за каждый час просрочки, но не более 50 процентов провозной платы.

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

ст. 120, «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}

Как правильно составить претензию в Авиа компанию?

Подробно опишите обстоятельства задержки рейса. а также приложите подтверждающие документы, посадочные документы, билет.

Направьте в компанию перевозчика заказным письмом или под отметку в их офисе.

Также Вы можете требовать компенсации морального вреда, что также можно указать в претензии перевозчику.

Кроме того   Вы можете предъявить требования о компенсации морального вреда и к туроператору.

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ст. 6, Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Перевозчик российский или нет?

согласно ст.120 ВК РФ

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Кроме того из-за просрочки вылета Вы можете также предъявить все возможные наступившие убытки (ст.15 ГК РФ), как и описал уважаемый коллега, потребовать денежную компенсацию причиненного морального вреда (ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)

По уму надо видеть все какие есть документы. А для составления Вам проекта соответствующей претензии Вы вправе обратиться к любому из юристов в чат или разместить заказ на искомый документ в одноименном разделе сайта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно от компании или тур оператора получить какую компенсацию за приченённые не удобства и испорченый отдых?

Дмитрий

Здравствуйте. О возможности взыскания штрафа Вам уже указали, однако данная норма не учитывает тот факт, что Вы не смогли использовать сутки Вашего отдыха ввиду нарушения своего обязательства авиакомпанией. Это является Вашим ущербом и подлежит взысканию с виновного лица помимо штрафных санкций.

Как правильно составить претензию в Авиа компанию?

Дмитрий

Что касается составления претензии, Вам следует указать все обстоятельства, рассчитать сутки Вашего отдыха за вычетом стоимости перевозки и потребовать от Вим-Авиа в добровольном порядке перечислить на Ваши реквизиты получившуюся сумму, включающую убытки, штрафы и моральный вред. Отправлять претензию по юридическому адресу Вим-Авиа заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если сомневаетесь в самостоятельном составлении претензии — можете обратиться к любому юристу в чат, он по договорености поможет Вам это сделать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Соглашусь с коллегами что ст. 120 ВК РФ установлена ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира в виде штрафа в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы.

Вам необходимо направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае если в течение 10 дней не последует ответа или не поступит компенсация, обращаетесь в суд.

В суде также просите взыскать штраф 50 % от суммы взысканной судом суммы, так как добровольно Авиа компания компенсацию не оплатила.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Прикрепляю решение суда для ознакомления

https://rospravosudie.com/cour...

Также Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и расходы на представителя(если будут).

Для составления претензии можете обратиться в раздел документы или к любому юристу в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. прежде всего можете опираться на ст. 795 ГК РФ:

1. За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Также ст. 120 ВК РФ:

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Ну и ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Претензию составьте в двух экземплярах, один для Вас, другой для авиакомпании. срок ответа на неё 10 дней. Если компания откажет в удовлетворении претензии — можете обратиться с соответствующим иском в суд.

 также, в зависимости от ситуации, можете сослаться на ст. 99 Приказа МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2007 г. N 82 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ» «ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ, ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ»

99. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:
предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;
два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;
обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;
обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов — в дневное время и каждые восемь часов — в ночное время;
размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов — в дневное время и более шести часов — в ночное время;
(в ред. Приказа Минтранса России от 30.04.2014 N 114)

доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;
организация хранения багажа.
Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Как правильно составить претензию в Авиа компанию?

Дмитрий

Вам нужно подавать претензию не в авиакомпанию, а Вашему туроператору, поскольку перевозка у Вас организована им в рамках купленного тура.

В силу ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

50. Применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).
В связи с этим обратить внимание судов на то, что, например, по делам по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор, который в соответствии с пунктом 2 статьи 638 ГК РФ вправе без согласия арендодателя по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки.

Поскольку речь идет о качестве оказанной услуги у Вас установлены сроки предъявления претензий.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператорув письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 10.02.2017)

«Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

22. Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» несет ответственность:
за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;
за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;
за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.

А в состав туристского продукта согласно закону входит:

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Прямые правоотношения между перевозчиками и потребителями-туристами не исчерпывают ответственности туроператора за надлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта.
При этом туроператор не вправе ссылаться на положения п. 1 ст. 401 ГК РФ без учета взаимосвязанной нормы п. 5 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, согласно которой исполнитель изначально несет полную ответственность за надлежащее исполнение обязательств. Например, при задержке вылета туроператор обязан предоставить клиенту размещение на время ожидания рейса, связаться с иностранным партнером и перенести сроки проживания в гостиницах по маршруту, изменить даты экскурсий и т.п.

В соответствии со ст. 6 ФЗ ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

таким образом, все претензии Вами должны быть адресованы туроператору.