Законны ли действия участкового при написании отказа от заявления?

Здравствуйте!Ударил бывший муж(проживаем совместно),вызвала полицию,написала заявление.Экспертизу не сделала(надо было ехать в соседний райцентр,у меня маленькие дети).Теперь звонит участковый,говорит надо отказ написать,т.к. претензий не имею.Но я имею претензии и не хочу отказываться от заявления.Пугает 306 ст.(дача ложных).Побои уже сошли.Законно ли его требование?Как мне поступить?

, Серегей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете написать жалобу  в прокуратуру, на бездействие участкового.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действия участкового уполномоченного мотивированы лишь, тем, что у него подходят к окончанию срок проверки Вашего заявления и заводить уголовное дело он не очень горит желанием. Вообще побои должен был сразу визуально зафиксировать прибывший по вызову наряд полиции. И отразить этот факт в отчетном  рапорте, который они должны были написать. Так что участковому сообщите, что либо он принимает меры, либо вы пишите жалобу в прокуратуру на его бездействие.

Удачи в разрешении ситуации

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

НЕ БОЙТЕСЬ СТ. 306,

ВАШЕ ПРАВО ОТЗЫВАТЬ ИЛИ НЕ ОТЗЫВАТЬ СВОЁ ЗАЯВЛЕНИЕ.

ЕСЛИ УЧАСТКОВЫЙ ВЫНЕСЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА — ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

СКОРЕЕ ВСЕГО УЧАСТКОВЫЙ КВАЛИФИЦИРУЕТ КАК ЧАСТНОЕ ОБВИНЕНИЕ, И ОТПРАВИТ ДЕЛО В СУД.