Можно ли всё-таки подать отказ просто без нотариуса?

Здравствуйте!

Я лично подаю на отказ от участия в приватизации в администрацию, но там требуют, чтобы отказ был заверен нотариально. Можно ли всё-таки подать отказ просто без нотариуса?

, Ирина, г. Тула

Здравствуйте, Ирина.

Согласно действующему законодательству, отказ от участия в приватизации может быть составлен в простой письменной форме. Федеральное законодательство не обязывает граждан в обязательном порядке заверять такой отказ у нотариуса.

Уточните, предусмотрено ли такое требование конкретным административным регламентом вашего муниципального образования.
Если вы подаете документы лично, попробуйте подать заявление в простой письменной форме, указав на отсутствие в федеральном законе требования о нотариальном удостоверении.

Вы вправе обжаловать такие действия в судебном порядке, так как отказ в приватизации по формальным основаниям, не предусмотренным законом, может быть признан необоснованным.

Составить и подписать собственноручно можно в присутствии работника МФЦ либо представить в виде электронного документа, подписанного электронной подписью на сайте «госуслуг», нотариально заверяется если подаете чере представителя.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.