Законно ли произошло увольнение по ст.81 п.5 ТК

Работаю (вернее работал) в РЖД. С приходом нового начальника стал регулярно получать выговора за проступки не соизмеримые со степенью моей вины, а некоторые вообще противоречили моей должностной инструкции. В итоге лишался премий. 19.07.2017 при очередном разборе ЧП, которое случилось на предприятии в результате совокупности действий нескольких работников и меня в том числе, составляется протокол разбора, в котором мне объявляют выговор и обязуют кадровую службу в течении трех дней приготовить приказ по личному составу об освобождении меня от занимаемой должности. Объяснительную писать не просили. Аттестационную комиссию не назначали. Приказа на выговор и приказа на отстранение от занимаемой должности в глаза не видел. Продолжал работать. 26.07.2017 я ухожу на больничный (с этой нервотрепкой стало плохо с сердцем). Этим же числом рождается приказ об моем увольнении на основании п.5 ст.81. В приказе идет ссылка на данный протокол и приплюсовываются все мои нарушения, за которые я получал выговора в течении года. Приказ я увидел только 05.09.2017, когда вышел с больничного. Конечно же подписал 05.09.2017 числом и приписал, что с решением руководителя не согласен. Был ли приказ на выговор, я уже не узнаю. Скорее всего после консультации с юристом, они его аннулировали. Я на данном предприятии работал 19 лет. И ни одного выговора никогда не было. Всегда проходил все аттестации и сдавал экзамены, нарушений трудовой дисциплины никогда не было и всегда выполнял свои должностные обязанности. И вот так уволили. Сегодня уже 07.09.2017 расчета ещё не было. Можно ли в моем случае восстановиться на работе? Можно ли требовать возмещение морального вреда за то, что "заморали" мою трудовую книжку. Я специалист узкого профиля. И теперь дорога на железную работу мне закрыта. И куда теперь идти работать не знаю. На иждивении 3 несовершеннолетних детей.

, Павел, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

По старым взысканиям дисциплинарным если они имели место, Вам доводились своевременно и Вами не оспорены в 3-х месячный срок спорить не получится.

По последнему проступку, ставшему причиной Вашего увольнения Вы можете спорить при обжаловании самого увольнения.

Опять же если проступок имел место и Ваша вина установлена, то спорить также будет непросто.

Нужно проверять была ли соблюдена процедура привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

Брали ли с Вас письменные объяснения, предлагали ли Вам дать их под роспись?

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности не пропущен?

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если хотите оспорить увольнение, подайте заявление работодателю по статье 62 ТК РФ выдать Вам  копии приказов о Вашем привлечении к дисциплинарной ответственности.

Оспаривание увольнения производится в месячный срок с даты получения трудовой книжки.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Наличие иждивенцев к сожалению не дает льгот при увольнении  по отрицательной статье

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

26.07.2017 я ухожу на больничный (с этой нервотрепкой стало плохо с сердцем). Этим же числом рождается приказ об моем увольнении на основании п.5 ст.81.

Павел

Объяснительную писать не просили.

Павел

Это грубые нарушения трудового законодательства, поэтому рекомендую обратиться в суд с иском о востановлении на работе.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В приказе идет ссылка на данный протокол и приплюсовываются все мои нарушения, за которые я получал выговора в течении года.Вас уволили по основанию:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
С приходом нового начальника стал регулярно получать выговора за проступки не соизмеримые со степенью моей вины, а некоторые вообще противоречили моей должностной инструкции.

Вы их обжаловали? По всей видимости нет, отсюда и результат Вас планомерно подводили под увольнение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
К таким нарушениям, в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.
При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;
б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не является нарушением трудовой дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 74 Кодекса;
в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

В приказе идет ссылка на данный протокол и приплюсовываются все мои нарушения, за которые я получал выговора в течении года.

По поводу восстановления на работе. Нужно знакомиться со всеми документами, но при наличии нескольких дисциплинарок в течении года, осопорить мне представляется проблемным и восстановиться на работе, разве что процедуру нарушили, в частности не отобрали объяснительную, хотя там может родиться документ — что вы отказались давать объяснения, все зависит от последнего «проступка» Вашего, как он оформлен РЖД.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Учитывая, что, как Вы пишите:

Объяснительную писать не просили.

Павел

это уже является нарушением ст.193 ТК РФ, согласно которой:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Правда, возможно оформили акт, как будто у Вас затребовали письменное объяснение, а Вы его отказались делать. Тут нужно разбираться по деталям.

Думаю, что обжаловать увольнение все же нужно, поскольку Вы в случае обжалования все равно ничего не теряете, а нарушения при применении дисциплинарного взыскания всегда можно найти, как минимум формальные, а также и можно найти и существенные нарушения, на основании которых Вас будут обязаны восстановить на работе. Подключите трудовую инспекцию, напишите туда жалобу.

На обжалование в судебном порядке увольнения у Вас есть месяц.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли в моем случае восстановиться на работе? Можно ли требовать возмещение морального вреда за то, что «заморали» мою трудовую книжку. Я специалист узкого профиля. И теперь дорога на железную работу мне закрыта. И куда теперь идти работать не знаю. На иждивении 3 несовершеннолетних детей.

Павел

Данные действия Вы вправе обжаловать в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Судя по тому, что Вы сообщили имеет место явное нарушение процедуры увольнения, в связи с чем можно попытаться оспорить действия руководства в суде или же через инспекцию по труду. В случае положительного решения в Вашу пользу Вас обязаны немедленно восстановить на работе. Ст. 396 ТК РФ:

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

26.07.2017 я ухожу на больничный (с этой нервотрепкой стало плохо с сердцем). Этим же числом рождается приказ об моем увольнении

Павел

То есть приказ об увольнении совпадает с тем днем, с которого у Вас был открыт больничный, я правильно Вас понял?

Если дата Вашего увольнения не совпадает с периодом нетрудоспособности (временем пока Вы были на больничном), то оспорить увольнение будет тяжело. Но попытаться в любом случае стоит. Зацепка у Вас есть — объяснительную с Вас не потребовали, соответственно Вы можете ссылаться на нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания. Обжаловать увольнение Вам надо в судебном порядке.

Сегодня уже 07.09.2017 расчета ещё не было.

Павел

Это, кстати, тоже нарушение со стороны работодателя:

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.