Могут ли в счет долга арестовать пенсию по утере кормильца, которую получают дети?

Несовершеннолетние дети являться единственными наследниками в квартире,в наследство они вступили вместе с долгом по коммунальным услугам,могут ли арестовать пенсию у детей по утере кормильца,и можно ли этот долг как то списать с несовершеннолетних собственников детям 8 и 4 года.

, Полина, г. Пермь
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно статье 1175 ГК РФ, «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».Это означает, что если отец при жизни не платил за квартиру, то накопившийся коммунальный долг переходит унаследовавшему квартиру (жене или ребенку). При этом оплатить долги придется полностью, независимо от того, проживал наследники в квартире наследодателя или нет. В случае, если наследник — несовершеннолетний, получить наследство он сможет, достигнув совершеннолетия. Однако, реализовать право на наследство ребенок может уже сейчас через совершеннолетних посредников (родителей). При этом все долги наследодателей (в том числе и по ЖКХ) переходят родителям(представителям) несовершеннолетних

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина! Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник, но поскольку дети еще не в состоянии осуществлять принадлежащие им права в силу возраста, эта обязанность ложится на родителей или иных законных представителей. Относительно ваших опасений по поводу ареста пенсии то в соответствии со ст.101  Федеральным законом «Об исполнительном производстве»  взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несовершеннолетние дети являться единственными наследниками в квартире, в наследство они вступили вместе с долгом по коммунальным услугам, могут ли арестовать пенсию у детей по утере кормильца, и можно ли этот долг как то списать с несовершеннолетних собственников детям 8 и 4 года. -  А кто ещё прописан в данном жилом помещении? Собственники только дети?

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»  Взыскание не может быть обращено на: в том числе пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

что касается списания долга за жилищно-коммунальные услуги, то наследники принимают наследство наследодателя полностью, то есть и имущество и долги. Если задолженность большая и возникла давно, проверьте срок исковой давности он составляет три года.