Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?

Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно составить расписку о получении Вами денег в долг от этого гражданина.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия!

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
(введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можете.

Договор займа — реальный и считается заключенным с момента передачи суммы займа.

Вы можете, например, обменяться по почте письменными договорами (займодавец распечатает 2 договора и оба подпишет, отправит Вам по почте, Вы их так же подпишите и отправите один назад), а после получите деньги (с этого момента договор будет заключен).

Если сумма займа менее 10 000 руб., то договор может быть заключен в устной форме.