Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?

, Надежда, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Доброе утро. Согласно ст..10 Федерального закона от 28.12.2013 номер 400 О страховых пенсиях. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца  имеют  нетрудоспособные  члены семьи  умершего кормильца, состоявшие на  его иждивении ( за исключением лиц, совершивших  уголовно  наказуемое  деяние, повлекшее  за собой  смерть кормильца и установлееное в судебном порядке. ).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются :

Дети, братья, сестры и внуки умершего  кормильца, не достигшие  возраста 18 лет либо достигшме возраста  18 лети завершившие обучение по основным образовательным программам  основного общего или среднего  общего  образования  в организациях, осушествляющих  образовательную деятельность, на период  до 1 сентября  года,  в котором  завершено указанное  обучение, а также  дети,  братья,  сестры  и внуки умершего кормильца,  обучающиеся  по очной форме обучения.