Может ли другое юридическое лицо выпустить издание, изменив содержание и внеся дополнения?

Добрый день. Ранее печатное издание "Мамину записную книжку" с размещением рекламы в ней выпускала другая компания.Тираж - 5 000 экз.Она была зарегистрирована как средство массовой информации с периодичностью.Был автор по содержанию книжки.Компания распалась, а Автор не заинтересован более в выпуске издания. Книжка не издавалась 4 года.

Вопрос: может ли другое юридическое лицо выпустить это издание, изменив содержание и внеся дополнения.Тираж до 1000 экз.Если тираж больше 1000 нужна ли регистрация издания на новую компанию? Как отражается прежнее авторство? Размещение рекламу позволительно без регистрации?

Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

1. Для издания произведения вы должны заключить издательский лицензионный договор с правообладателем (автором ил иным обладателем исключительных прав).

В случае нарушения исключительных прав последует ответственность до 5 млн. руб. или в двухкратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения.

2. Издание книги с указанным названием, но иным содержанием, без согласия правообладателя также может быть признано нарушением исключительных прав.

3. То, что произведение 4 года не издавалось, ничего не значит, так как исключительные права на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет.

ГК РФ

Статья 1287. Особые условия издательского лицензионного договора

1. По договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор), лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

ст. 1281 ГК РФ

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.