Здравствуйте. Изменить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, внесенную с ваших слов, и поставить прочерк невозможно ни при каких обстоятельствах, и органы ЗАГС откажут вам в этом действии. Согласно пункту 2 статьи 17 и статье 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», аннулирование или изменение сведений об отце, внесенных в запись акта о рождении на основании заявления матери, допускается исключительно на основании решения суда, и только в случае, если отцовство было установлено или оспорено в судебном порядке другим лицом. Самостоятельно мать не вправе требовать исключения сведений об отце, даже если они были записаны с ее слов, поскольку запись акта о рождении является официальным документом, и произвольное внесение в него изменений законом не предусмотрено. Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче повторного свидетельства, но в нем будет воспроизведена та же запись об отце, и на вашу просьбу поставить прочерк последует отказ. Единственная ситуация, при которой в свидетельстве появляется прочерк, — это если при первичной регистрации рождения мать не состояла в браке и не указала сведения об отце, но вы уже сделали этот выбор, и изменить его задним числом нельзя. Таким образом, в вашей ситуации вы не можете ни исключить данные отца, ни заменить их на прочерк, и вам следует смириться с существующей записью, поскольку она не нарушает прав ребенка и не создает для него препятствий в будущем, а для каких-либо юридических действий (например, для подтверждения статуса одинокой матери) достаточно справки о рождении по форме № 25, которая у вас уже есть.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks