Как мне изменить свидетельство и по тавить прочерк

Здравствуйте, в графе отец в свид. о рождении записан с моих слов справка подтверждающая есть. Как мне изменить свидетельство и по тавить прочерк. Живу сейчас в другом регионе не в том что получала свидетельство.

, Юлия, г. Воронеж

Здравствуйте. Изменить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, внесенную с ваших слов, и поставить прочерк невозможно ни при каких обстоятельствах, и органы ЗАГС откажут вам в этом действии. Согласно пункту 2 статьи 17 и статье 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», аннулирование или изменение сведений об отце, внесенных в запись акта о рождении на основании заявления матери, допускается исключительно на основании решения суда, и только в случае, если отцовство было установлено или оспорено в судебном порядке другим лицом. Самостоятельно мать не вправе требовать исключения сведений об отце, даже если они были записаны с ее слов, поскольку запись акта о рождении является официальным документом, и произвольное внесение в него изменений законом не предусмотрено. Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче повторного свидетельства, но в нем будет воспроизведена та же запись об отце, и на вашу просьбу поставить прочерк последует отказ. Единственная ситуация, при которой в свидетельстве появляется прочерк, — это если при первичной регистрации рождения мать не состояла в браке и не указала сведения об отце, но вы уже сделали этот выбор, и изменить его задним числом нельзя. Таким образом, в вашей ситуации вы не можете ни исключить данные отца, ни заменить их на прочерк, и вам следует смириться с существующей записью, поскольку она не нарушает прав ребенка и не создает для него препятствий в будущем, а для каких-либо юридических действий (например, для подтверждения статуса одинокой матери) достаточно справки о рождении по форме № 25, которая у вас уже есть.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте,  Поскольку отец записан «с ваших слов» (это называется справка по форме №25), юридически он не имеет прав на ребенка. Убрать эту запись и поставить прочерк можно без суда, в административном порядке.
Как сделать из другого региона: Ехать никуда не нужно. Сейчас в России действует принцип «экстерриториальности» ЗАГС. Вы можете обратиться в любой ближайший орган ЗАГС или МФЦ по месту вашего фактического проживания.
Порядок действий:

Подаете заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.
Прикладываете паспорт, свидетельство о рождении ребенка и ту самую справку (форму №25), подтверждающую, что отец записан со слов матери.
Оплачиваете госпошлину (700 рублей).
Результат: ЗАГС сам сделает запрос в тот регион, где выдавали свидетельство, и выдаст вам новое — уже с прочерком в графе «отец».