8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока давности по кредиту, который не оплачивался пять лет

С момента неоплаты кредита прошло более 5 лет,банк не подовал в суд,приходило только 2 письма из коллектора кого агенство,где было указана моя сумма долго и все. Как я говорил с того момента прошло более 5 лет,сейчас позвонили и сказали ,что я должен туже сумму,что банк продал мой долг им! В ответ я сказал,что все вопросы только в суде,подскажите пожалуйста,мой срок истек и я могу не выплачивать?!

, Руслан, г. Вологда
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. 

С вам могут взыскать долг только за последние три года.

1
0
1
0
Людмила Лебедева
Людмила Лебедева
Юрист

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в ст. 200 ч. 1 ГК РФ. Поэтому для того, чтобы точнее определить момент, с которого будет исчисляться срок давности, необходимо обратиться к договору.

0
0
0
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Банк может взыскать с Вас задолженность только за 3 последних года.

Статья 196 Гражданский кодекс РФ.

Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданский кодекс РФ.

Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

При этом нужно четко понимать условия Вашего кредитования, поскольку, в случае обращения кредитора в суд, исходя из положений договора, он взыщет с Вас начисленную задолженность (пени, штрафы и прочее) за 3 последних года.

 
Важно понимать, что если договором предусмотрено условие об оплате по частям, то срок исковой давности исчисляется отдельно в отношении каждой части. При просроченных повременных платежах (например, проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ), срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.


0
0
0
0
Авдеева Елена
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

 На основании Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 12.11.2001 и Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №18 от 15.11.2001 « о некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности» банк в обязательном порядке должен предъявить письменное требование о  погашении задолженности, заказным письмом с уведомлением.  с момента предъявления требования начинает исчисляться срок исковой давности. Не может считаться доказательством общения между взыскивающим и заемщиком факт разговора по телефону, зафиксированный сотрудником банка (если банк не имеет запись разговора). Также не служит доказательством признания долга заемщиком или факта общения и подпись на документе, подтверждающем получение письма из банка. а также не может быть доказательством и факт присутствия заемщика в отделении банка.
 На основании ст.196 ГК РФ. Это три года со дня, определенного Гражданским кодексом в ст. 200, то есть если в законе не указано другое, то срок исковой давности начинает отсчитываться с того дня, когда лицу стало известно или оно обязано было узнать о нарушении своих прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017