Законна ли установка взноса за капитальный ремонт в Саратове?

Добрый день. Многоквартирный жилой дом сдан в эксплуатацию 23 мая 2013 года, у дома гарантия 5 лет. Приходят платежные документы по уплате взносов на капитальный ремонт. г. Саратов. На сколько они правомерны по отношению ко мне?

, Максим, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Законна ли установка капитального ремонта в Саратове?

Максим

Добрый день! Обязанность внесения платы установлена ЖК РФ.

Добрый день. Многоквартирный жилой дом сдан в эксплуатацию 23 мая 2013 года, у дома гарантия 5 лет. Приходят платежные документы по уплате взносов на капитальный ремонт. г. Саратов. На сколько они правомерны по отношению ко мне? 04 Сентября 2017, 07:15, вопрос №1741868 Максим, г. Саратов

Максим

В соответствии с п. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ, собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт, за исключением отдельных случаев:

жилое помещение находится в аварийном состоянии;
исполнительный орган государственной власти принял решение об изъятии жилых помещений для государственных или муниципальных нужд;
достигнут минимальный размер фонда на капитальный ремонт, который принят собственниками на общем собрании;
в иных случаях, предусмотренных законом, для избежания повторного проведения работ, если такие были произведены.
Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт лежит на собственниках вне зависимости от того, является дом новым или нет. Гарантия от застройщика предусматривает, что если в течение гарантийного срока возникнет необходимость в ремонте общедомового имущества, то расходы будет нести застройщик, а не собственники.

https://www.domofond.ru/statya...