Могу ли я отказаться подписывать срочный ТД задним числом и не предоставлять трудовую книжку?

Я устроилась консъержем в ЖСК .При оформлении мне было сказано устно, что -по трудовому договору, на момент летних отпусков, на подмену., Но в случае ухода кого-то из работников меня оформят постоянно с записью в трудовой книжке.Я отработала 3 месяца.В этот период уволился один работник, но начальник решил взять на это место свою знакомую. Меня, между тем, "спровоцировал" на уход, создав искусственно конфликтную ситуацию. Грозился не выплатить расчёт, требуя подписать срочный трудовой договор задним числом. Я сказала, что если мне не выплатят расчёт,я подам иск в суд, где докажу, что я здесь работала. В результате расчёт мне был выплачен, но моральный ущерб всё же был нанесён( унижение, шантаж и т. д) Теперь им надо "закрыть" документы задним числом. В суд я подавать передумала, но вот подписывать ничего не хочу и тем более, трудовую книжку свою давать. Запись мне эта не нужна, я пенсионерка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в данной ситуации не подписывать ничего задним числом и не давать им трудовую книжку.(с меня только взяли Заявление о трудоустройстве.Ни приказа, ни трудового договора я даже не видела). Я считаю, что недобросовестный работодатель должен понести ответственность за нарушение законодательства.

, Лариса Васильева, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вам запись не нужна в трудовой, она у Вас на руках, то можете ничего не подписывать. Вместе с тем, ЖСК можно будет привлечь к ответственности за

Ни приказа, ни трудового договора я даже не видела

Лариса

Ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Лариса Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а куда мне пожаловаться в таком случае с целью наказания работодателя и какие документы я должна предоставить? Не обяжут ли меня подписывать договор и предоставлять для ооормления трудовую книжку?

Скажите, пожалуйста, а куда мне пожаловаться в таком случае с целью наказания работодателя и какие документы я должна предоставить?

Лариса

Можете пожаловаться в прокуратуру. Пишется в свободной форме с описанием ситуации, изложения событий.

Не обяжут ли меня подписывать договор и предоставлять для ооормления трудовую книжку?

Лариса

нет, не обяжут.